“Тихие убийцы“вашего здоровья: 6 заболеваний, протекающих бессимптомно

Наши глаза вместо тысячи слов могут рассказать о здоровье.

Наши глаза вместо тысячи слов могут рассказать о здоровье. Они задорно поблескивают у человека, пышущего здоровьем. А вот невеселый, потухший взгляд, наоборот, свидетельствует о проблемах в организме.

Сегодня мы перечислим 8 заболеваний глаз, которые свидетельствуют о том, что в вашем организме какой-то сбой.

1. Расплывчатое зрение

Если ваша работа связана с компьютерами, то вы можете испытывать нечеткость зрения и чувство рези в глазах. Если зрение «затуманивается», пока вы смотрите на экран, это синдром компьютерного зрения. Почаще делайте разминку для глаз, чтобы избежать неприятных ощущений.

2. Не проходящий ячмень

У многих периодически вскакивает ячмень, который вызывает дискомфорт и даже боль. Обычно он проходит через несколько дней. Однако если спустя 2–3 месяца ваш ячмень никуда не подевался, то это может свидетельствовать о том, что у вас карцинома сальных желез – редкая форма рака. Кроме того, карцинома может вызывать частое появление ячменя на одном и том же месте.

3. Двоение в глазах, тусклое зрение или потеря зрения

Если вы заметили внезапное двоение в глазах, тусклое зрение или вовсе теряете зрение, немедленно обратитесь к врачу. Все это может говорить об инсульте.

4. Пожелтевшие белки глаз

Также это заболевание известно как желтуха. Наиболее часто встречается у новорожденных с незрелой функцией печени. Если желтуха появилась у взрослых, то это свидетельствует о проблемах желчных протоков, желчного пузыря и печени.

5. Слепое пятно

Часто слепые пятна сопровождаются болью в голове и даже мигренью. Если это ваш случай, обязательно обратитесь к неврологу.

6. Выпадение волос в бровях

Волосы могут выпадать по разным причинам: стресс, нехватка витаминов, генетическая предрасположенность. Если же вы заметили, что внешняя часть бровей заметно поредела, это может быть признаком заболевания щитовидной железы.

7. Выпученные глаза

Чаще всего причиной выпученных глаз является заболевание в эндокринной системе, именуемое базедовой болезнью. При данном заболевании щитовидная железа производит слишком много гормона, из-за которого иммунная система усиливает производство клеток. Именно из-за этого происходит утолщение и отёк мышц глаза.

8. Затуманенное зрение при диабете

У людей, страдающих диабетом, велик риск возникновения проблем со зрением. В частности, у многих больных наблюдается диабетическая ретинопатия, которая может привести к слепоте.

Источник