То, что вы видите в туалете, может дать важную информацию о вашем здоровье

Форма, размер, цвет и другие характеристики фекалий могут многое рассказать о вашем здоровье в целом
От д-ра Меркола
Когда речь заходит о привычках в туалете, мало кто любит говорить на эту тему — по крайней мере, те, кто старше четырех лет. Упомяните кал – и желающих поговорить как ветром сдувает или, поменьшей мере, возникнет странное выражение лица, нервный смех и шутки об «избытке информации».
Но отходы вашей жизнедеятельности – это важный вопрос, который заслуживает серьезного внимания, независимо от «фактора фу». Ведь если вы не обращаете внимания на то, что остается в туалете, вы просто смываете свое здоровье в канализацию!
Форма, размер, цвет и другие характеристики фекалий могут многое рассказать о вашем здоровье в целом, о том, как работает ваш желудочно-кишечный тракт, и даже сориентировать относительно серьезных заболеваний, которые могут у вас быть — например, инфекции, проблемы с пищеварением и даже рак.
Что такое нормальный стул?
Ваш стул на 75 процентов состоит из воды. Остальное – дурно пахнущее сочетание клетчатки, живых и мертвых бактерий, разных клеток и слизи. Характеристики вашего стула расскажут вам о том, насколько счастлив и здоров ваш пищеварительный тракт — цвет, запах, форма, размер, даже звук, с которым кал опускается в воду, и даже то, уходит ли он под воду или остается на поверхности – все это важная, имеющая значение информация.
Бристольская шкала формы кала – это удобный инструмент, который помогает понять состояние дел. В идеале, ваш стул должен приближаться к типам 3, 4 и 5 – от «колбасовидного или змеевидного с мягкой и гладкой поверхностью» до «мягких комочков, легко проходящих через прямую кишку». Тип 4 — золотая середина.
Клетчатка придает стулу объем и действует как клей, чтобы стул не распадался по кусочкам. Мягкий стул, но не диарея, может быть связан с непереносимостью лактозы, искусственных подсластителей (сорбит и спленда) или реакцией на фруктозу или глютен.
Посмотрите, послушайте и понюхайте – а потом смывайте
Итак, вы смотрите в туалет: все ли там нормально? Следующая таблица поможет вам понять, на что обратить внимание, чтобы вы тревожились понапрасну. Конечно же, есть ряд признаков, которые ДОЛЖНЫ вызывать озабоченность, и они тоже в ней указаны. Если изменения стула сопровождаются болью в животе, сообщите об этом врачу.
Здоровый стул       
  • Средне- или светло-коричневый
  • Гладкий и мягкий, сформированный, продолговатой формы, а не отдельные куски
  • 3-5 см в диаметре и до 45 см в длину
  • S-образная форма, повторяющая форму нижнего отдела кишечника
  • Тихое и мягкое погружение в воду… он должен упасть в унитаз с немного свистящим звуком, а не как пушечное ядро, с громким всплеском, после которого нужно помыться
  • Естественный, не отвратительный запах (я не говорю, что он должен хорошо пахнуть)
  • Однородная консистенция
  • Медленно опускается под воду

Нездоровый стул

  • Стул, прохождение которого через прямую кишку затруднительно, болезненно или требует напряжения
  • Твердые комки и куски, или кашицеобразный и водянистый, или даже пастообразный, который трудно счищать
  • Стул узкой формы, в виде карандаша или ленты может указывать на непроходимость кишечника или опухоль – или, в худшем случае, на рак толстой кишки; если стул в узкой форме появляется нерегулярно, то это не очень тревожный знак, но если это — постоянно, то вам определенно следует обратиться к врачу
  • Черный, цвета дегтя или ярко-красный стул может указывать на кровотечение в желудочно-кишечном тракте; черный цвет стула также может объясняться приемом некоторых лекарственных препаратов, пищевых добавок или употреблением черной солодки; если у вас стул черного цвета или цвета дегтя, то лучше обратиться к врачу
  • Белый, бледный или серый цвет стула может указывать на отсутствие желчи, что предполагает серьезную проблему (гепатит, цирроз, нарушение работы поджелудочной железы, или, возможно, закупорка желчных протоков), поэтому обязательно обратитесь к врачу; антациды также могут быть причиной белого цвета стула
  • Желтый цвет стула может указывать на инфицирование лямблиями, проблемы с желчным пузырем, или состояние, известное, как синдром Жильбера — если вы видите желтый цвет, обратитесь к врачу
  • Наличие непереваренной пищи (следует обратить особое внимание, если оно сопровождается диареей, потерей веса, или другими изменениями в ходе испражнения)
  • Остается на поверхности или разбрызгивается
  • Увеличение слизи в стуле: может быть связано с воспалительным заболеванием кишечника, например, болезнью Крона или язвенным колитом, или даже раком толстой кишки, особенно, если оно сопровождается кровью или болями в животе
У стула отвратительный запах?
Если у вашего стула чрезвычайно неприятный запах, это нельзя игнорировать. Я имею в виду запах, который намного хуже обычного неприятного запаха фекалий. Зловонный стул может быть связан с целым рядом проблем со здоровьем, например:
  • Мальабсорбция
  • Целиакия
  • Болезнь Крона
  • Хронический панкреатит
  • Муковисцидоз
Муковисцидоз (МВ) – заболевание, вызванное дефектным геном, из-за которого организм вырабатывает аномально густую, липкую слизь, которая накапливается и вызывает опасные для жизни инфекции легких и серьезные проблемы с пищеварением. В большинстве случаев МВ диагностируется в возрасте до 2 лет, поэтому эта проблема больше характерна для младенцев и детей младшего возраста.
Раз уж мы заговорили о том, что плохо пахнет, вспомним о газах. Выпускать газы (метеоризм) — это нормально. Это не только нормально, это еще и признак того, что триллионы трудолюбивых бактерий кишечника хорошо выполняют свою работу. Люди выпускают газы в среднем 14 раз в день — от 0,5 до 2 литров! 99% газа не имеют запаха, так что вы можете даже не знать, что это происходит. Подумайте –ведь если бы не это, мы бы лопнули, как воздушные шары!
Запор и диарея
В среднем, у организма уходит от 18 до 72 часов, чтобы переработать пищу в кал и вывести его. Если это время существенно сокращается возникает диарея, потому что кишечник не успевает впитать всю воду. И наоборот, если это время удлиняется, может возникнуть запор, потому что поглощается слишком много воды, в результате чего стул становится твердым и сухим.
Запор определяется как требующее напряжения испражнение жестким, сухим калом; при этом, как правило, снижается частота дефекации. Напряжение – это ненормально, равно как и чувство неполного опорожнения, вздутие живота, спазмы или вялость после дефекации. В возрасте старше 65 лет риск запоров значительно возрастает.
Хронический, запущенный запор может стать причиной каловых завалов, что является серьезным заболеванием. Слабительных следует избегать любой ценой и использовать их только в крайнем случае.
Как добиться идеальной перистальтики кишечника
  • Большинство проблем с желудочно-кишечным трактом можно предотвратить или решить путем простого изменения рациона питания и образа жизни. Если у вас проблемы с дефекацией или вы себя неважно чувствуете, взгляните на следующие факторы и подумайте о том, что можно изменить. Эти стратегии помогут предотвратить запор или диарею, а еще помогут не допустить их повторного возникновения.
  • Избавьтесь от всех источников глютена в своем рационе (наиболее распространенными являются пшеница, ячмень, рожь, полба и другие зерновые)
  • Придерживайтесь рациона, который включает в себя цельные продукты питания, богатого свежими органическими овощами и фруктами, которые обеспечат вас питательными веществами и клетчаткой; основная часть клетчатки должна поступать из овощей, а не из зерновых.
  • Избегайте искусственных подсластителей, избытка сахара (особенно фруктозы), химических добавок, глутамата натрия, чрезмерного количества кофеина и обработанных пищевых продуктов, так как все они вредны для желудочно-кишечного тракта.
  • Укрепите кишечную флору, добавив в свой рацион натуральные ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, соленые огурцы и кефир (если вы переносите молочное); добавьте пробиотики, если считаете, что не получаете достаточно полезных бактерий из вашего рациона.
  • Попробуйте увеличить потребление клетчатки – стоит рассмотреть подорожник и свежемолотые семена органического льна (старайтесь употреблять по 35 гклетчатки в сутки).
  • Поддерживайте водный баланс – пейте много свежей, чистой воды.
  • Ежедневно занимайтесь спортом
  • Избегайте фармацевтических препаратов, таких как обезболивающие типа кодеина или гидрокодона, которые замедляют функцию кишечника, антидепрессантов и антибиотиков, которые могут вызвать различные сбои в работе ЖКТ
  • Эмоциональные проблемы решайте с помощью таких инструментов, как EFT
  • Подумайте о том, чтобы испражняться, сидя на корточках – при этом выпрямляется прямая кишка, расслабляются пуборектальные мышцы и стимулируется полное опорожнение кишечника, без напряжения. Научно доказано, что это облегчает состояние при запоре и геморрое