Топ-4 самых полезных видов чая

Какой чай самый полезный и как правильно его заваривать?

Горячий зимой, холодный летом: чай просто идеален. Это самый потребляемый напиток в мире после воды: дешевый, вкусный, ароматный и полезный, его стоит включить в свой рацион. Большой выбор весового чая и кофе с доставкой по всей России представлен на samovartime.ru. Но какой чай самый полезный? Расскажем ниже.

Топ-4 самых полезных видов чая

1. Зеленый чай

Исследования показывают, что сочетание высокоинтенсивных интервальных тренировок и добавок с зеленым чаем может оказать положительное влияние на уровень холестерина. Кроме того, регулярное употребление экстракта зеленого чая, в том числе перед тренировкой, может увеличить VO2 max (ваше максимальное потребление кислорода) во время тренировки.

Одна из возможных причин этого: обилие соединений полифенолов катехина (тип антиоксиданта) в зеленом чае может увеличить приток крови к мышцам и улучшить удаление кислорода из крови, что приводит к повышению производительности.

Большое предостережение здесь заключается в том, что почти во всех исследованиях зеленого чая и физических упражнений использовались концентрированные добавки зеленого чая. Таким образом, мы не знаем, сколько заваренного зеленого чая вам придется выпить, чтобы получить тот же уровень соединений и, таким образом, оказать благотворное воздействие, зафиксированное в исследованиях. Кроме того, уровни антиоксидантов могут сильно различаться у разных брендов.

Что касается мер по охране здоровья, наука предполагает, что употребление большего количества зеленого чая может помочь снизить риск всего, от диабета до инсульта, депрессии, слабых костей и сердечных заболеваний.

2. Маття

Этот зеленый порошок имеет гарантированное место в рейтинге самых полезных чаев. Маття производится из высушенных чайных листьев, а затем превращается в порошок, что еще больше увеличивает концентрацию активных веществ. Вы будете потреблять большее количество антиоксидантов, включая уникальное соединение зеленого чая, галлат эпигаллокатехина (EGCG). Исследования показывают, что EGCG связан со снижением риска развития рака, гипертонии и образования бляшек в кровеносных сосудах.

Употребление большего количества EGCG также может помочь защитить вас от простуды или гриппа , что особенно полезно для тех, кто много тренируется и может иметь низкий иммунитет. Было показано, что порошок зеленого чая улучшает когнитивные функции у пожилых людей, но это преимущество для мозга может проявляться или не проявляться у молодых людей.

Маття действительно содержит некоторое количество кофеина, он также содержит аминокислоту под названием L-теанин, которая обладает успокаивающим и борющимся с тревогой эффектом. Маття самого высокого качества будет иметь естественные сладкие овощные вкусовые ноты и яркий зеленый оттенок.

3. Черный чай

Есть много сортов черного чая: Эрл Грей, Дарджилинг, Английский завтрак… они меняются по мере ферментации и обработки листьев, создавая вкус и аромат, которые могут быть пряными, фруктовыми, цветочными, дымными и т.д. Черные чаи не так богаты антиоксидантами, как и их зеленые аналоги, но он также может помочь вашему сердцу. Каждая чашка несладкого черного чая, потребляемая в день, снижает риск ранней смерти от сердечных заболеваний примерно на 4% по сравнению с теми, кто не пьет чай. Одной из причин является способность напитка снижать уровень холестерина ЛПНП (плохого), одновременно помогая увеличить количество полезного холестерина ЛПВП.  В черном чае кофеина больше, чем в зеленом, поэтому употребляйте его с умом. Например, прием его ближе к вечеру или вечером может повлиять на ваш сон. Одна чашка кофе по содержанию кофеина равна чашке черного чая.

4. Улун

Улун обладает сильной антиоксидантной способностью, что означает, что он может помочь уменьшить воздействие свободных радикалов, повреждающих клетки, и, в свою очередь, возможно, обеспечить некоторую защиту от определенных заболеваний, таких как рак молочной железы. Новые исследования показали, что употребление чая, в том числе улун, может склонить наш микробиом к популяции полезных бактерий, что может привести к улучшению пищеварения и иммунитета.

Как правильно заваривать чай?

Прежде всего, стоит знать, что заваривание чая в течение 3 минут и более может высвободить в воду несколько полезных антиоксидантов. В идеале не пить его слишком горячим, чтобы не повредить пищевод. Попробуйте температуру не выше 60C. Слишком горячие напитки могут повредить клетки горла, увеличивая риск развития рака. Рассыпной чай, как правило, вкуснее и полезнее, чем чай в пакетиках. Готовые чаи содержат подсластители и другие химические добавки.

В жаркие дни предпочтительнее приготовить чай со льдом дома, а если вы хотите подсластить его, используйте сахар или мед.