Топ-5 преимуществ шпината для здоровья

Добавьте в рацион!

Шпинат – это отличный питательный суперпродукт для вашего здоровья. Он содержит высокое количество витаминов, минералов и фитонутриентов, но низкий уровень калорий. Таким образом, он превосходен для людей, которые хотят потерять вес.

Шпинат является хорошим источником витаминов А, В2, С, Е и к, железа, кальция, магния, марганца, фосфора, цинка, селена, меди, фолата, белка и пищевых волокон.

Вы можете наслаждаться этим универсальным продуктом в качестве салата, овощного сока или зеленого коктейля. Его также можно легко приготовить и съесть в качестве гарнира или добавить в другие супы и блюда.

Вот 5 лучших преимуществ шпината для здоровья.

1. Детоксикация
Темно-зеленый цвет листьев шпината указывает на то, что они содержат хлорофилл, который помогает печени и толстой кишке выводить токсины. Кроме того, хлорофилл обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Чтобы помочь детоксикации, вы можете приготовить различные зеленые рецепты. Например, вы можете смешать три чашки листьев шпината и замороженного ананаса, одну чашку замороженного банана, одну столовую ложку тертого имбиря и семян чиа и сок половины лимона в блендере вместе с небольшим количеством сока или воды. Пейте этот вкусный и полезный смузи ежедневно, чтобы вымывать токсины из вашего тела.

2. Повышает мышечную силу
Оказывается, Моряк Попай был прав насчет того, что ел шпинат, чтобы наращивать мышцы!
Исследование 2011 года показывает, что употребление в пищу около 300 г шпината может уменьшить количество кислорода, необходимого для питания мышц во время физических упражнений почти на пять процентов.

Исследователи считают, что именно повышающие энергию нитраты шпината помогают мышцам работать более плавно и эффективно. Нитраты делают работу митохондрий клеток более эффективной.

3. Наполнен железом
Шпинат является отличным источником железа без жира и холестерина. Железо является важным компонентом гемоглобина, который переносит кислород по всему телу.

Недостаток этого питательного вещества может вызвать усталость и сказаться на функционировании всего от вашего мозга до вашей иммунной системы. Это также может привести к таким состояниям, как железодефицитная анемия.

Кроме того, железо важно для поддержания здоровья клеток, кожи, ногтей и волос. Одна чашка приготовленного шпината содержит около 35% суточного количества железа.

4. Здоровье сердца
Свежий зеленый шпинат повышает сердечно-сосудистое здоровье благодаря своим противоокислительным свойствам, в частности витамину C и бета-каротину. Антиоксиданты предотвращают вредное окисление холестерина, который представляет опасность для сердца и артерий. Шпинат также содержит полезные для сердца питательные вещества, как магний, калий и фолат.

5. Борьба с раком
Богатый флавоноидами и антиоксидантами, шпинат помогает бороться с различными видами рака. Исследователи считают, что каротиноиды лютеин, зеаксантин и неоксантин, присутствующие в шпинате, могут помочь удалить свободные радикалы из организма до того, как они нанесут ущерб, и снизить риск развития рака эндометрия, яичников, легких, колоректального рака и рака предстательной железы.

Плюс, фолат и клетчатка в шпинате и других темно-зеленых листовых овощах также может уменьшить риск некоторых видов рака.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер