Топ 5 симптомов заболевания почек, которые вам нужно знать

5 ранних признаков того, что ваши почки не работают должным образом!

Почки — два бобовых органа, расположенных в задней части брюшной полости по обе стороны от позвоночника, чуть выше талии. Почки важны для общего здоровья, выполняя множество жизненно важных функций в организме.

Они помогают удалять отходы, регулируют производство эритроцитов, высвобождают гормоны, которые регулируют артериальное давление, и помогают вырабатывать активную форму витамина D, необходимую для здоровья костей.

Они также помогают поддерживать баланс воды и концентрацию минералов, таких как натрий, калий и фосфор, в крови.

Функция почек снижается с возрастом. Однако некоторые факторы вызывают повышенный риск заболевания почек. К ним относятся семейная история, диабет, высокое артериальное давление, курение и ожирение.

Часто ранние проблемы с почками не проявляют никаких заметных симптомов, поэтому диагностировать болезнь может быть трудно. Осведомленность о возможных симптомах может помочь уменьшить вероятность перенесения заболевания почек и дальнейших осложнений.

Вот первые 5 симптомов заболевания почек, которые вы должны знать.

1. Изменения в мочевой функции

Первым симптомом заболевания почек является изменение функции мочеиспускания. Изменение может быть в количестве и частоте мочи. Другие изменения могут включать:

  • Ночные мочеиспускания
  • Моча более темная, чем обычно.
  • Моча, пенистая или пузырьковая.
  • Моча, содержащая кровь.
  • Чувство давления или затруднение при мочеиспускании.
  • Боль или жжение во время мочеиспускания.

2. Отечность

Работа почек — удаление отходов и лишней жидкости из организма. Когда этого не происходит, добавление жидкости и воды вызывает отечность. Это может быть в руках, ногах, суставах голеностопного сустава, лице и под глазами.

3. Хроническая усталость и слабость

Когда почки не функционируют должным образом, есть большая вероятность хронической усталости. Вы можете чувствовать усталость, истощение или вообще отсутствие энергии без какой-либо причины. Двумя распространенными причинами этих симптомов являются анемия и накопление отходов в организме.

Здоровые почки создают гормон, называемый эритропоэтин, который помогает продуцировать кислородно-эритроциты. Поврежденная почка уменьшает этот гормон, что в конечном итоге приводит к уменьшению количества эритроцитов.

Кроме того, когда почки не функционируют должным образом, организму сложнее избавиться от вредных токсинов и веществ. Это может привести к потере аппетита. Избыток токсинов в организме и потеря аппетита делают вас менее энергичными.

4. Головокружение

Если заболевание почек вызывает анемию, вы можете испытывать частые головокружения, что является ощущением легкомыслия, неустойчивости или потери равновесия. Это происходит потому, что анемия может помешать вашему мозгу получить достаточное количество кислорода.

Это может также вызвать проблемы с памятью, проблемы с концентрацией внимания и трудности со сном.

Если вы страдаете от внезапного головокружения и плохой концентрации, относитесь к этому серьезно и пройдите медицинский осмотр.

5. Необъяснимая боль в спине

Необъяснимые боли в спине, а также со стороны вашего живота могут быть симптомами недиагностированной болезни почек или инфекций почек. Когда почки не функционируют должным образом, вы можете ощущать боль, жесткость и жидкость в суставах.

Боль в нижней части спины и паху также может быть вызвана камнями в почках уретры. Поликистозная почечная болезнь, наследственное расстройство почек, которое вызывает заполненные жидкостью кисты в почках, может вызвать боль в нижней части спины, боку или животе.

Если вы испытываете серьезные спазмы, которые распространяются от нижней части спины к паху, немедленно обратитесь к врачу.

По материалам — top10homeremedies.com
Перевод и адаптация — Фитхакер