Топ-5 упражнений для подтяжки лица

С помощью упражнений и самомассажа можно получить подтянутую кожу без морщин и заломов, не прибегая к пластической хирургии и уколам красоты. Такие тренировки не только разгладят уже появившиеся морщины, но и будут препятствовать возникновению новых.

Весь секрет в мышцах лица, которые поддерживают каркас нашей кожи. С возрастом мышечная масса уменьшается, и кожа не успевает сократиться за ней. Упражнения помогут восстановить мышцы и держать их в тонусе, а в результате вы получите гладкую подтянутую кожу.

Овал лица

Чтобы понять в каком состоянии ваша кожа лица, включите фронтальную камеру на смартфоне и наклонитесь над ним. Даже если вам еще не исполнилось 30, навряд ли вам понравится увиденное: зарождающийся второй подбородок, обвисшие щеки, заломы и складки. А ведь именно в такой позе мы проводим практически весь день, согнувшись над телефоном или компьютером.

Если вы хотите моментально подтянуть контур лица и уменьшить второй подбородок, выпрямитесь. И старайтесь меньше находиться в позе вопросительного знака в течение дня.

Золотая пятерка: комплекс упражнений для подтяжки всего лица

Упражнение

Вытяните шею и потяните макушку вверх, держа голову прямо. Вообразите, как будто ее что-то держит, вынуждая оставаться в таком положении. Возьмите в привычку всегда держать осанку, шею и голову прямо: и стоя, и сидя, и во время прогулок.

Чем чаще вы будете контролировать их, тем быстрее вы скорректируете овал лица и избавитесь от второго подбородка. К тому же такая привычка хорошо сказывается на фигуре и образе в целом.

Носогубные морщины

Ярко выраженная “носогубка” – самая популярная эстетическая проблема среди женщин любых возрастов. Если вы сплевываете воду после чистки зубов или откусываете слишком много за раз во время еды, то вы рискуете получить носогубные складки даже в молодости. Укрепляйте мышцы щек, чтобы избавиться от них, а также в качестве профилактики.

Золотая пятерка: комплекс упражнений для подтяжки всего лица

Упражнение

Сомкните запястья рук, прижав ими губы к зубам. Ладонями при этом обхватите щеки, подбородок, носогубные складки и губы. Обратите внимание на щеки – они должны быть зафиксированы на своем естественном месте: ни ниже, ни выше. Ладонями разгладьте “носогубку”. Наберите воздуха в щеки и одновременно создайте сопротивление ладонями. Затем сдуйте щеки, расслабьте ладони, не отнимая их от лица.

Повторяйте это упражнение ежедневно около 30 раз, в последний – время выполнения увеличьте до 10 секунд. Если выполнять упражнение регулярно, носогубные морщины значительно разгладятся.

“Гусиные лапки”

Смех продлевает жизнь, но уменьшает красоту кожи. От частых улыбок у нас возникают мимические морщины возле глаз, которые принято называть “гусиными лапками”. Чтобы улыбаться без последствий, выполняйте тренировку для век.

Золотая пятерка: комплекс упражнений для подтяжки всего лица

Упражнение

Расположите пальцы обеих рук возле глаз, изображая бинокль. Большие пальцы должны лежать по краю скулы, указательные – на бровях. Зафиксируйте руки так, чтобы они крепко держали кожу вокруг глаз, но нажимайте на нее не слишком сильно.

Затем широко откройте глаза, потом прищурьтесь. Когда ощутите, как мышцы век сдвигают пальцы к глазам, плотно удерживайте руки, чтобы не допустить этого.

Выполняйте эту тренировку 20 раз каждый день и увидите, как кожа вокруг глаз подтягивается и разглаживается.

Золотая пятерка: комплекс упражнений для подтяжки всего лица

Межбровные морщины

Складки, которые создают эффект постоянно нахмуренного лица. Они возникают в результате генетической предрасположенности или подвижной мимики. Чтобы от них избавиться, попробуйте делать самомассаж.

Упражнение

Пальцы обеих рук расположите между бровей. Не сильно надавливая, быстро перебирайте пальцами кожу по направлению к вискам, как будто разглаживая. Выполняйте ежедневно, начиная с 30 секунд, постепенно увеличив время до одной минуты.

В результате межбровные морщины станут менее заметными, и вы забудете про привычку хмуриться.

Поперечные морщины на лбу

Женщины, наверно, очень впечатлительные особы, часто и искренне поражающиеся всему. Иначе, как объяснить, что уколы ботокса в область лба – одна из самых популярных косметологических процедур. Но вместо того, чтобы переходить к таким радикальным мерам или пытаться избавиться сдерживать проявления мимики, можно просто расслабить мышцы лба.

Золотая пятерка: комплекс упражнений для подтяжки всего лица

Упражнение

Расположите ладошки на лбу по направлению друг к другу. Пальцами потяните мышцы так, чтобы между бровей не получилась складка. Плавно поднимайте брови вверх и в то же время руками не давайте им это сделать. Затем расслабьте мышцы лба и руки.

Повторяйте 20 раз, в последний из которых зафиксируйте положение на 20 секунд. После – легко надавливая,  для расслабления мышц погладьте лоб снизу вверх. Если выполнять упражнение регулярно, разгладятся даже глубокие морщины.