Топ-6 витаминов для женщин!

6 основных витаминов, которые каждая женщина должна добавить в свой рацион, чтобы избежать любых серьезных проблем, связанных со здоровьем!

Сегодняшние женщины заботятся о своем здоровье и предпочитают следовать плану здорового питания. План здорового питания — это тот, который включает правильное сочетание витаминов. Женщины любого возраста, веса и уровня активности должны потреблять большое количество витаминов для оптимального здоровья и предотвращения различных проблем со здоровьем.

Витамины являются органическими соединениями, которые помогают различным частям организма функционировать должным образом. Каждый витамин выполняет определенную функцию. Дефицит необходимых витаминов может способствовать возникновению серьезных проблем со здоровьем. Вот почему важно получать витамины из продуктов, которые вы едите, или, при необходимости, из витаминных добавок.

Вот 6 лучших витаминов для женщин.

1. Витамин А.

Витамин А содержит антиоксидантные свойства. Женщины всех возрастов нуждаются в витамине А, поскольку он помогает в строительстве и укреплении костей, зубов, мягких тканей, кожи и слизистых оболочек. Витамин А также снижает риск хронических заболеваний, улучшает зрение, замедляет процесс старения и повышает иммунную систему.

Продукты, богатые витамином А, включают: морковь, дыня, тыква, абрикосы, помидоры, арбуз, гуава, брокколи, капуста, папайя, персики, красный перец, шпинат, яйца, печень, молоко и обогащенные злаки.

2. Витамин B2.

Известный как рибофлавин, витамин B2 необходим для хорошего здоровья, нормального роста и обмена веществ. Это помогает повысить энергию и укрепить иммунную систему, уменьшая покалывание и онемение, беспокойство, стресс и усталость.

Дефицит витамина B2 может влиять на обмен веществ и на иммунную систему и нервные функции, которые могут вызывать бледные глаза и язык, боль в горле, язвы во рту, трещины на губах, сухие волосы, морщины и зудящую кожу.

Некоторые из продуктов, богатых витамином В2, — это мясо, сыр, молоко, йогурт, листовые овощи, дрожжи, яйца, крупы, цельные зерна, соевые бобы, миндаль, орехи и грибы.

3. Витамин B6.

Витамин B6, также известный как пиридоксин, является важным витамином, необходимым для здоровой иммунной системы. Этот витамин также помогает организму вырабатывать гормоны и химические вещества для мозга, что, в свою очередь, помогает уменьшить депрессию, сердечные заболевания и потерю памяти.

Он также может помочь регулировать уровень сахара в крови. Беременные женщины могут есть продукты с витамином B6, чтобы избавиться от утренней тошноты. Отсутствие витамина B6 в организме может вызвать анемию.

Некоторые из лучших продуктов для здоровой дозы витамина B6 — это обогащенные злаки, авокадо, бананы, мясо, фасоль, рыба, овсянка, орехи, семена и сухофрукты.

4. Витамин B7.

Витамин B7, также известный как биотин, необходим для клеточного роста и синтеза жирных кислот. Этот витамин держит потные железы, волосы и кожу здоровыми. Фактически, он способствует росту волос и помогает лечить ломкие ногти. Кроме того, витамин B7 необходим для роста кости и костного мозга и помогает поддерживать нормальный уровень холестерина.

Хотя дефицит витамина B7 очень редок, но он возникает, тогда он может вызывать хрупкие волосы, сыпь, ненормальное функционирование сердца, летаргию, анемию и умеренную депрессию.

Некоторые из лучших продуктов питания для получения витамина B7 — рыба, сладкий картофель, миндаль, морковь, бананы, дыня, желтые фрукты, зеленые листовые овощи, чечевица, коричневый рис, перец, яичные желтки, соевые бобы, овсянка, молоко, сыр, йогурт и орехи.

5. Витамин B9.

Витамин B9, также известный как фолиевая кислота, необходим для каждой женщины, поскольку он помогает предотвратить сердечные заболевания, высокое кровяное давление, болезнь Альцгеймера, депрессию, рак и потерю памяти. Он также улучшает здоровье мозга и работу клеток, улучшает фертильность и развитие плода во время беременности.

Дефицит витамина B9 у беременных женщин может вызвать дефекты нервной трубки у ребенка, такие как расщепление позвоночника.

Продукты, богатые витамином B9, включают темные листовые зеленые овощи, апельсиновый сок, спаржу, дыни, клубнику, обогащенные зерна, бобовые, пищевые дрожжи и яйца.

6. Витамин B12.

Другим важным витамином, который должна потреблять каждая женщина, является B12, что важно для метаболизма, нормального деления клеток и синтеза белка. Этот витамин помогает предотвратить сердечные заболевания, потерю памяти и анемию.

Он также может использоваться для лечения депрессии и поддержания здоровой нервной системы и функционирования мозга. Дефицит витамина В12 может вызвать раздражительность, депрессию и путаницу. Это может также вызвать воспаление языка и рта.

Некоторые из лучших источников пищи для витамина B12 — сыр, яйца, рыба, мясо, молоко, йогурт и обогащенные сухие завтраки.