Ценные советы: как правильно питаться женщинам

Синхронизируем свое питание с фазами менструального цикла!

Сегодня в нашем обзоре мы расскажем о том, как женщинам синхронизировать свое питание с фазами менструального цикла, чтобы оставаться энергичными и здоровыми.

Женский организм особенно подвержен влиянию различных гормонов в различные фазы менструального цикла. От этого меняются пищевые предпочтения и настроение. В первой половине цикла многие женщины отмечают прилив энергии и сил в первой половине цикла, а во второй чувствуют усталость и начинают питаться калорийнее.

Разберем все фазы женского цикла и поговорим о том, какие продукты и в какое время следует употреблять, чтобы сохранить молодость, здоровье и избежать всевозможных срывов и перееданий, оставаясь при этом энергичными и поддерживая стабильный вес в течение всего месяца.

1. Фолликулярная фаза

Эта фаза следует сразу же за периодом менструальных кровотечений и длится от 7 до 10 дней. Женщина чувствует прилив энергии и сил, хотя уровень гормонов в организме не очень высок. Специалисты рекомендуют в эту фазу употреблять в пищу продукты, богатые фитоэстрогенами, и предпочтительно готовить блюда, например, варить или тушить.

Рекомендованные продукты: соя и бобовые; творог и сыры, особенно с плесенью; морковь, цукини и различные виды капусты; цитрусовые, сливы и авокадо; курица, яйца и нежирные сорта рыбы.

2. Овуляция

Эта фаза длиться 3–4 дня, уровень гормонов в женском организме продолжает расти, и многие женщины чувствуют постоянные всплески и спады энергии в течение дня, сохраняя при этом стабильное настроение благодаря гормону эстрогену. Увеличьте потребление клетчатки и углеводов. Но не переусердствуйте. Большую налегайте на растительную пищу, чтобы в следующей фазе избежать проблем с кожей в виде различных прыщей и акне, однако вы можете себе позволить немного горького шоколада. Продукты употребляйте сырыми или подвергайте их минимальной термической обработке.

Рекомендуемые продукты: киноа, красная чечевица и амарант; сладкие фрукты и ягоды (кроме винограда); баклажаны, помидоры, сладкий перец и шпинат; миндаль и фисташки; креветки и жирные сорта рыбы.

3. Лютеиновая фаза

Средняя продолжительность этой фазы составляет 10–14 дней, женщина чувствует снижение физической энергии из-за высокого уровня ряда гормонов, нарастает раздражительность, часто меняется настроение и становится тяжелее контролировать тягу к еде. Это и есть — предменструальный синдром. Для того чтобы помочь организму, врачи советуют включать в свой рацион продукты, богатые витаминами группы В, кальцием и магнием. Сочетание кальция и магния поможет естественным образом выводить лишнюю жидкость из организма, уменьшая отеки, характерные для этой фазы. Витамин В снизит тягу к сладкому, которая в этот период обостряется. Кроме того, чтобы чувствовать себя более сытой, можно слегка обжаривать предлагаемые продукты.

Рекомендованные продукты: коричневый рис, нут и пшено; яблоки, груши и сухофрукты; все зеленые овощи, а также тыква и батат; лесные и кедровые орехи; говядина и индейка; треска, камбала и палтус.

4. Менструальная фаза

В данный период, длящейся в среднем от 3 до 7 дней, за счет особого гормонального сочетания взаимосвязь между правым и левым полушариями мозга особенно сильная, поэтому многие женщины чувствуют постоянное недовольство и беспокойство, связанное с переосмыслением ряда важных вопросов. Помимо этого, сам организм тратит много энергии для удаления внутреннего слоя матки, теряя при этом достаточно большое количество крови. Именно поэтому, в период менструальных кровотечений следует уделить особое внимание продуктам, содержащим железо, цинк и йод. В плане способа приготовления тех или иных блюд выбор остается за вами.

Рекомендованные продукты: гречка и дикий рис; виноград и различные ягоды; все виды грибов, свекла и морская капуста; свинина и всевозможные морепродукты.

по материалам