Цвет урины – индикатор вашего здоровья

Знаете ли вы?

Хотя многие люди не знают об этом, моча может рассказать нам много о нашем теле.

Это может быть индикатором различных проблем со здоровьем, и ее цвет, запах или частота могут помочь нам понять, что что-то не так с нашим здоровьем.

Моча составляет 95% воды и 5% мочевины, калия, креатинина и других материалов, которые являются побочными продуктами химических процессов, связанных с мочевыми и пищеварительными системами.

Уробилин — это отработанный продукт, созданный в результате распада красных кровяных телец, причина желтого цвета мочи.

Бледная моча
Чистая моча указывает на чрезмерно гидратированное тело — это может быть признаком растворенных электролитов и химического дисбаланса в организме.

Светло-желтый цвет
Если ваша моча имеет светло-желтый цвет, это означает, что ваше тело правильно увлажнено. Этот цвет считается самым здоровым, нормальным цветом мочи.

Ярко желтый цвет
Это главный признак обезвоживания. Если вы заметили этот цвет мочи, мы настоятельно рекомендуем увеличить потребление воды.

Темно-желтый цвет
Это признак более серьезного уровня обезвоживания. Он также может указывать на большое количество витамина B. Рекомендуется пить много жидкости, например, воды или чая.

Оранжевый цвет
Если цвет вашей мочи — оранжевый, это признак того, что у вас чрезмерное количество билирубина в организме. Это также может указывать на желчные препятствия в желчном протоке или может быть результатом заболевания мочевых путей.

Розовый цвет
Этот цвет мочи может появиться в результате употребления слишком большого количества свеклы. Тем не менее, это может быть серьезным показателем того, что в вашей моче присутствует кровь, поэтому, если вы заметили этот цвет мочи, немедленно посетите уролога.

Темный оттенок розового
В большинстве случаев более темный оттенок розового цвета является признаком серьезного заболевания. Это указывает на значительное количество крови в моче, и это признак серьезных заболеваний, включая инфекцию мочевого пузыря, а в некоторых случаях даже рак. Вы должны немедленно обратиться к врачу!

Красноватый цвет
Это означает, что в моче содержится много крови. Это часто является признаком рака, но, тем не менее, вы должны это проверить с вашим врачом.

Коричневый цвет
Этот цвет мочи является результатом некоторых лекарств, таких как антибиотик метронидазол или антималярийный хлорохин.

Синяя или зеленая моча
Это результат чрезмерного количества искусственных красителей в теле. Кроме того, это может указывать на наличие тривиальных продуктов питания, таких как желе, или лекарств, которые, как известно, содержат синий метилен. В этом нет ничего серьезного, и вы можете избавиться от этого с большим количеством гидратации!