Ученые создали искусственные эритроциты с дополнительными возможностями

Уже доказано, что они могут переносить в себе определенный "груз".

Первые попытки создать искусственные эритроциты начались уже довольно давно. Ученые стремятся сконструировать такие частицы, которые обладали бы свойствами настоящих, в том числе гибкостью, способностью транспортировать кислород и восстанавливать форму после деформаций.

Но предыдущие версии оказались успешными только отчасти, поскольку повторить все особенности настоящих эритроцитов не удавалось. И только сотрудникам ACS Nano удалось сконструировать искусственный аналог таким образом, что он не только не уступает своему прообразу, но и обладает несколькими дополнительными функциями.

Что собой представляют искусственные эритроциты?

  1. Первым делом исследователи нанесли на донорские клетки тончайший слой диоксида кремния.
  2. Затем на него поместили заряженные полимеры.
  3. Далее диоксид кремния был вытравлен, в результате чего получились гибкие копии.
  4. В завершение клетки покрыли естественными эритроцитными мембранами.

Свою разработку ученые пересадили мышам, в организме которых частицы функционировали больше 48 часов, не проявляя никаких признаков токсичности.

Искусственные эритроциты ученые заполнили гемоглобином, магнитными наночастицами и препаратом против онкологии, чтобы показать, что те способны переносить в себе “груз”. 

Сейчас ученые планируют продолжать тесты, чтобы проверить, насколько эффективными могут быть искусственные эритроциты в лечении рака и транспортировке лекарств к пораженным органам.