Ученые объясняют 7 вещей, которые происходят с вашим телом, когда вы перестаете наносить макияж

Обязательно прочтите!

Для большинства женщин макияж является частью повседневной жизни. Исследования показали, что 44% женщин никогда не выходят из дома без макияжа – да, даже просто, чтобы пойти в супермаркет через дорогу. Макияж стал настолько нормализованным в нашей культуре, что мы удивляемся, когда видим, что кто-то не носит его. Но что делает косметику такой соблазнительной?

Последние психологические исследования показали несколько причин, по которым женщины предпочитают носить макияж. Основная причина в том, что они чувствуют, что это подчеркивает их естественно красивые части – глаза, губы или контуры их лица. Кроме того, косметика также может быть легко использована в качестве камуфляжа, чтобы помочь нам скрыть особенности нашего тела, которые нам не нравятся, такие как шрамы или акне.

Вы можете быть удивлены, узнав, что отказ от косметики на самом деле имеет заметное влияние на ваше тело. Если вам интересно, вот наиболее распространенные вещи, которые испытывают женщины, как только они перестают носить макияж, который стал их второй кожей.

1. Твои глаза заражаются не так легко
Это особенно важно для людей, носящих контактные линзы. Краснота глаз или конъюнктивит чаще всего распространяется с помощью и повторного использования макияжа других людей, так что подумайте дважды, прежде чем поделиться тушью с другом!

2. Поры станут меньше
Опять же, это может быть удивительно, учитывая, что макияж помогает вашим порам выглядеть меньше. Тем не менее, все дело в том, что происходит внизу. Если вы используете много косметики, то ваши поры очень быстро становятся закупоренными и после этого зараженными и заполненными, что делает их большими. Когда вы прекратите носить косметику, вы увидите, что ваши поры уменьшаются в размере, потому что они больше не заполняются ингредиентами вашего макияжа.

3. Лицо замедляет старение
Дерматологи единодушны в том, что использование большего количества косметики в повседневной жизни действительно ускоряет старение. В действительности, чем больше вы используете косметики для того, чтобы попытаться скрыть несовершенства, независимо от того, как вы очищаете кожу, макияж всегда остается в ваших морщинках. Прекратите использовать эти продукты, и вы обязательно увидите разницу!

4. Более увлажненная кожа
Одним из последствий макияжа является то, что его остатки останавливают формирование новой кожи во время сна, а это значит, что ваша кожа имеет тенденцию шелушиться, что приводит к сухим пятнам и сухой коже. Токсины в косметике препятствуют процессу обновления кожи. Когда вы прекратите использовать его, вы почувствуете, что ваша кожа стала более яркой и увлажненной!

5. Больше времени для сна
Вы заметили, сколько времени вашего дня может занять процедура красоты? Обычно от 20 до 30 минут? Представьте себе, что эти минуты могут уйти на сое! Дополнительный сон делает вашу кожу более здоровой. Кроме того, это делает вас счастливым в течение дня.

6. Вы улучшаете уход за кожей
Без макияжа вы поймете, насколько важна здоровая и чистая кожа для вашей жизни. Вы, скорее всего, инвестируете в хорошие тоники, очищающие средства и увлажняющий крем или начнете делать более натуральные маски. Постепенно ваша кожа приобретет естественный блеск и вы обнаружите, что вам никогда не нужна косметика!

7. Вы обретаете уверенность и любовь к себе
Это очень личная вещь, и она не гарантируется всем. Но это может помочь узнать, что даже поклонники красоты, чья жизнь вращалась вокруг макияжа, обнаружили, что они обрели уверенность, как только они отказались от макияжа. Они могли посмотреть в зеркало и увидеть свою природную красоту.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — cosmopolitan.ru