Упражнения Юрия Попова вылечат позвоночник, сердце и почки. Смотреть обязательно!

Гимнастика Попова изменила мою жизнь. Я стала себя лучше чувствовать и многие болезни отступили. Это что-то невероятное!

Лечебная гимнастика является обязательным компонентом лечения многих заболеваний позвоночника, среди которых пояснично-крестцовый радикулит, протрузии и выпадения межпозвонковых дисков, развившиеся вследствие остеохондроза позвоночника.

Комплексы упражнений разработаны медиками и отработаны в течение многих лет. Тем не менее, в некоторых случаях выполнение упражнений не приносит ожидаемого эффекта, а в некоторых случаях наступает ухудшения. В чем же дело?

Проблема состоит в том, что многие из этих методик ориентированы на крупные анатомические структуры (мышцы, нервные пучки связки). А ведь каждый, даже на первый взгляд мелкий сустав, мышца, связка играют огромную роль в нормальном функционировании нашего организма.

Все взаимосвязано. Гимнастика Попова для позвоночника учитывает не только анатомо-физиологические особенности человека, но и его духовный мир, эмоциональную сферу.

Согласно теории Попова остеохондроз – это защитная приспособительная реакция нашего организма в ответ на воздействия негативных внешних факторов, приводящие к развитию дисковой грыжи. Позвонок со сместившимся диском «заклинивает», он обездвиживается. В соседних позвонках (выше и нижележащих) напротив, отмечается разболтанность, патологическая подвижность.

Большинство гимнастических методик направлены на укрепление внешних, крупных мышц спины, таза и брюшного пресса, и абсолютно не учитывают состояние мелких мышц и связок.

А ведь именно эти мелкие мышцы и связки играют ведущую роль в нормальном функционировании позвоночника. Микрогимнастика для позвоночника Попова направлены на укрепление мышечно-связочного аппарата позвоночника, что ведет к нормализации его подвижности.

Суть микрогимнастики – это малые движения и малые сотрясения, которые осуществляются по принципу маятника – наклоны, сгибания вперед, назад и в стороны в различных отделах позвоночника – шейном, грудном и поясничном.

Каждое движение – это не самостоятельный акт, а совокупность последовательных движений. Все движения напоминают потягивание после сна, осуществляемое в позвоночнике, верхних и нижних конечностях.

Источник