Устали? Вот 10 способов естественным образом поднять уровень энергии

Из-за напряженного образа жизни многие из нас постоянно чувствуют себя истощенными и уставшими. Однако есть много простых и натуральных способов, как поднять уровень энергии.

Сон

Есть большая разница между качеством и количеством сна. Человек может спать долгие часы, но большую часть времени вертеться и ворочаться, а поэтому проснется он уставшим и обессиленным. Качественный сон важен, потому что он восстанавливает поврежденные ткани тела. Есть несколько способов хорошо высыпаться:

  • Придерживаться постоянного графика сна, ложась и просыпаясь в одно и то же время каждый день, даже в выходные.
  • Не употреблять кофеин за 12 часов до сна.
  • Вести дневник и делать в него записи перед сном, чтобы таким образом выплескивать накопившийся стресс на бумагу.
  • При необходимости и возможности ложиться и на дневной сон.

Достаточно воды и меньше алкоголя

Одна из основных причин снижения уровня энергии — обезвоживание. Если организму не хватает жидкости, объем крови уменьшается, а это означает, что организм должен работать больше, чтобы обеспечить клетки необходимыми питательными веществами и кислородом. Обезвоживание вызывает головокружение, утомляемость, кратковременную потерю памяти и помутнение сознания. Хотя алкоголь может вызвать сонливость, он мешает крепко спать. Употребление большего количества воды и сокращение потребления алкоголя увеличивает уровень энергии, так как способствует улучшению циркуляции крови.

Общение с энергичными друзьями

Желательно окружить себя людьми, которые способны поднять вам настроение. Социальные связи играют важную роль в поддержании хорошего здоровья. Социальная изоляция вызывает снижение уровня энергии, а с возрастом она вызывает усталость и капризность. Люди с сильными социальными связями имеют лучшее психическое и физическое здоровье.

Ежедневные упражнения

Включение упражнений в распорядок дня повышает уровень энергии. Участие в энергетических упражнениях направляет питательные вещества и кислород к клеткам тела, помогая легким работать более эффективно, что повышает уровень энергии во всем организме.

Травяной чай

Кофе — не лучший стимулятор, который можно использовать для повышения уровня энергии, потому что он имеет несколько побочных эффектов. Желательно вместо кофе пить травяные чаи, потому что они естественным образом повышают уровень энергии. Есть два варианта, которые можно рассмотреть: зеленый чай и чай ройбуш. Зеленый чай имеет множество преимуществ для здоровья, в том числе борется со свободными радикалами и имеет антивозрастные свойства. Кроме того, в нем содержится катехин, который помогает восстанавливать поврежденные клетки организма. Чай ройбуш также борется с усталостью. Он содержит антиоксидант, регулирующий гормоны надпочечников, которые поддерживают высокий уровень энергии и снижают стресс.

Снижение потребления углеводов

Хотя пища, богатая углеводами, дает энергию, она оставляет ощущение вялости. Решение — употреблять цельнозерновые углеводы, которые дольше перевариваются: овес, бобовые, орехи, коричневый рис и сладкий картофель.

Не пропускайте основные приемы пищи, особенно завтрак

Люди, которые всегда завтракают, обычно находятся в хорошем настроении и полны энергии в течение дня. Кроме того, исследование, опубликованное в Journal of Nutritional Health, показало, что пропуск любого приема пищи в течение дня приводит к усилению чувства усталости.

Умение справиться с гневом и снизить стресс

Одна из вещей, значительно снижающих уровень энергии, — это стресс. Беспокойство вызывает стресс и расходует много энергии. Стресс делает человека физически и морально истощенным, даже если он весь день проводит в постели. Следовательно, найдите для себя занятия, которые могут помочь снизить уровень стресса, например чтение книг или прослушивание музыки.

Свежий сок

Овощной сок легче усваивается организмом, особенно свежевыжатый. Поскольку для переваривания сока требуется мало энергии, в результате его употребления в организме происходит увеличение энергии. Кроме того, свежий сок выводит токсины из организма. Обратите внимание, что не рекомендуется брать купленные в магазинах соки, потому что в них много консервантов и сахара.

Осанка

Исследования показывают, что правильное положение тела может зарядить дополнительной энергией. Все специалисты рекомендуют сидеть прямо, потому что неровная осанка ограничивает приток крови к мозгу. Неправильные позы тела приводят к растрате запасов энергии, поскольку мышцы становятся вынужденными выполнять функции, которые в норме должны были бы выполнять кости.

В заключение

Если вы часто чувствуете усталость, вам нужно обязательно пересмотреть свой образ жизни и применить описанные выше способы, чтобы повысить уровень энергии и сохранять мотивацию на высоком уровне в течение всего дня. Вы можете начать с простых способов, таких как достаточное количество воды, сон, упражнения и общение, чтобы повысить свой уровень энергии, а если этого окажется недостаточно — идите дальше и, возможно, даже запишитесь на консультацию со специалистом.