Утро будет добрым, если начать его с массажа внутренних органов

Это обеспечит бодрый подъем и прекрасное самочувствие на весь день.

Для того чтобы помочь всем органам включиться в работу, запустить циркуляцию лимфы и насытить каждую клеточку организма чистой водой, понадобится всего лишь пять минут. При этом не придется себя мучать сложными гимнастическими упражнениями или утренней пробежкой. Более того, даже не придется подниматься с постели. Как раз напротив — пребывание в ней в расслабленном состоянии является одним из главных условий проведения массажа внутренних органов. Но именно это обеспечит бодрый подъем и прекрасное самочувствие на весь день.

Диафрагментальное дыхание мягко массирует органы и очищает легкие

Шаг первый: стакан воды. С вечера приготовьте стакан чистой питьевой воды и, накрыв его салфеткой, поставьте на прикроватную тумбочку. Проснувшись утром, не вставая с постели, выпейте его. В состоянии полулежа, когда все мышцы расслаблены, вода достигнет каждой клеточки и быстро усвоится организмом.

За несколько минут вода достигнет кишечника и за счет стимуляции его перистальтики  улучшит моторику. А пройдя через стенки желудка, растечется по организму, омоет все клетки и транспортирует продукты их метаболизма, которые накопились за ночь в межклеточной жидкости, в лимфатическую систему.

Шаг второй: диафрагмальное дыхание. Техника диафрагмального дыхания позволяет пробудить дыхательную систему, очистить легкие, сделать мягкий массаж внутренних органов и запустить циркуляцию лимфы.

Оздоравливающая техника выполнения диафрагмального дыхания

  1. Расправьте спину и плечи так, чтобы лопатками почувствовать поверхность постели.
  2. Сделайте через рот обычный вдох. Не открывая рта, медленно, в течение 5 сек, выдыхайте через нос и следите при этом за своими ощущениями.

Почувствуйте, как воздух проникает в дыхательные пути: двигается сперва по носоглотке, затем — трахее и бронхам, заполняет легкие. Грудная клетка расширяется, ребра слегка расходятся.

Продолжайте вдыхать, заполняя воздухом нижние отделы легких, пока не почувствуете, как расширяется область солнечного сплетения, диафрагма опускается и передняя брюшная стенка выпячивается. Вы заполнили воздухом легкие.

  1. Задержите дыхание на 3 сек.
  2. Сделайте выход через рот в два раза медленнее, чем вдох, за 10 сек. Для этого можно сложить губы трубочкой или слегка разжать зубы, губы и улыбнуться — тогда воздух станет выходить изо рта с легким шипением.

Выдох начинайте с втягивания живота снизу вверх. Сожмите сперва мышцы промежности, затем — паховой области и опускайте переднюю стенку брюшины, словно уводя ее под ребра и одновременно подтягивая к позвоночнику. При этом диафрагма должна подниматься и выталкивать из легких воздух.

Продолжайте выдыхать, сжимая грудную клетку и тем самым вытесняя воздух из среднего и верхнего отделов легких и верхних дыхательных путей. Постарайтесь выдохнуть все. Это поможет очистить легкие от углекислоты, которая скопилась в них при ночном поверхностном дыхании.

  1. После того как выдохнули весь воздух, задержите дыхание на 3 сек.
    После задержки можете начать новый диафрагмальный вдох через нос.
  2. Сделайте пять таких вдохов-выдохов.

Как улучшить оттоклимфы, не вставая с постели

Шаг третий: «игра» животом. Задержите дыхание после пятого диафрагмального выдоха и представьте, что у Вас на животе маленький мячик, который надо вытолкнуть диафрагмой так, чтобы он подскочил до потолка. Сделайте это резко, но при этом осторожно, чтобы почувствовать работу диафрагмы. «Подбросьте» мячик четыре раза. После этого свободно вдохните и расслабьте дыхательные мышцы вместе с животом.

Шаг четвертый: лимфодренаж рук и ног. С помощью легких массажных движений можно помочь продвижению лимфы по лимфатическим узлам.

  • Не вставая с постели, лежа приподнимите левую руку. Обхватите ее полукольцом, образованным пальцами и ладонью правой руки. Мягко прорабатывайте каждый миллиметр кожи, начиная от пальцев и заканчивая плечевым суставом.

Поглаживание должно быть легким настолько, чтобы вызвать ощущение текущей по руке воды. Сначала погладьте руку по внутренней стороне руки, затем — по внешней. Сделайте три-четыре таких движения и повторите уже с правой рукой.
Поднимите левую ногу, согните ее в колене и подтяните его к груди.

  • Ладонями и пальцами рук обхватите стопу. Неторопливо, проведите по ней, затем поднимитесь по щиколотке, голени, колену, бедру так, словно натягиваете чулок. Поглаживая ногу со всех сторон — от тазобедренной зоны до паховой области, повторите это движение три-четыре раза, а затем сделайте то же самое с правой ногой.

Шаг пятый: массаж живота. Пальцы обеих рук положите на правую подвздошную область — там, где находится аппендикс.

Глубоко и свободно вдохнув, деликатно нажмите и проведите пальцами по животу пальцами снизу вверх до угла правого подреберья. Вдох выполнен.

Во время задержки легко продвиньте руки справа налево от угла правой реберной дуги до угла левой реберной дуги, словно продвигаете содержимое кишечника по поперечной кишке.

На выдохе переставьте пальцы обеих рук на талию, над левой подвздошной областью (тазовой) костью. На выдохе продвигайте пальцы рук вниз по левой подвздошной области, одновременно направляя правее: к центру лобковой области, по ходу сигмовидной кишки. Продолжайте движение до уровня паха.

Сделайте так три раза — и кишечник настроится на работу. Ведь его сперва промыли чистой водой, а затем стимулировали, что позволит ему вывести все скопившиеся за ночь продукты распада.

Источник