В каких продуктах, содержится гормон женской красоты и молодости — эстроген

Это должна знать каждая женщина!

Женская красота идет изнутри! На женское здоровье очень сильно влияет гормональный фон (содержание в организме гормонов). Эти гормоны называются — «эстрогены».

Основная функция эстрогенов —  обеспечение детородной функции женщины.
Это также гормон сексуальности.
Дефицит эстрогена отражается:
  • депрессия и резкая смена настроения;
  • увеличение веса;
  • приливы;
  • быстрая утомляемость;
  • заниженная самооценка и невнимательность к своей внешности;
  • снижение сексуального влечения и чувствительности.
Поэтому не с проста этот гормон называют гормоном молодости.
Определить уровень гормонального фона можно только сдав анализы. И только врачи могут назначить заместительную или лечебную гормонотерапию. Практика доказала, что искусственные гормоны действуют значительно жестче и сильнее, чем фитоэстрогены – растительные гормоны. Проблема в том, что при длительном применении в организм искусственных гормонов, собственный организм женщины фактически перестает их вырабатывать. И восстановить этот процесс уже невозможно.
Действие фитоэстрогенов значительно мягче и не столь агрессивно.
Поэтому если у вас снижен уровень эстрогенов, лучше начните поддерживать их, употребляя продукты и травы, содержащие растительные гормоны.
Это касается и восстановлению гормонального фона после родов, когда резкое падение количества вырабатываемых эстрогенов приводит к послеродовой депрессии и сильному выпадению волос.
Существует 3 вида растительных гормонов с эстрогенной активностью: изофлавоноиды, лигнаны и куместаны.

Эстрогены в продуктах питания:

Семена льна. Это продукт № 1 по количеству растительных гормонов (группа лигнанов, обладающих эстрогенной активностью). Помимо гормонального действия у семени льна много и других полезных для женского организма свойств (противоопухолевое, очищение организма, антиоксидантные свойства…). Применяется семя льна в размолотом виде с большим количеством жидкости (как и отруби). Его добавляют в каши или едят с медом. Лечебная (максимальная) доза – 2 столовые ложки в день. Растительный гормон лигнан содержится также в семенах кунжута и подсолнечника.

Бобовые (горошек зеленый, фасоль, нут) и в первую очередь соя, так как они содержат изофлавоноиды – вид фитоэстрогенов. Но медики все больше говорят о том, что большое количество сои не полезно для организма. Тем более, что по последним данным 90% сои – генномодифицированная. И поэтому особо хочу выделить и добавить вид зернобобовой культуры – чечевица. Это просто уникальный продукт для женщин: чечевица содержит максимальное количество белка для растительного продукта; варится всего 15-20 минут; чечевица еще содержит триптофан, который превращается в серотонин, который избавляет от депрессии.

Кофе. Исследование, которое проводилось с женщина употреблявших в день до 500 мл кофе, показало, что у 90% из обследованных уровень эстрогена был повышен на 70%. Обратите на это внимание, т.к. именно повышенный уровень эстрогена не дает женщинам сбросить лишний вес в нижней части живота и на бедрах. Поэтому любительницы кофе, желающие похудеть – бросить пить кофе для вас задача №1

Абрикосы. Из всех фруктов самое высокое содержание гормона лигнана. Можно есть свежими или сушеными (курага). Кстати у знаменитого народа хунзы, который прославился своим здоровьем и долголетием, абрикосы – основная пища в течении всего года.

Есть этот растительный гормон в продуктах также животного происхождения, но на текущий момент все врачи однозначно сошлись во мнении, что использовать их для поднятия уровня гормонов нежелательно. Вызвано это тем, что все современное мясо и молоко идет уже с добавками гормонов и содержит различные химические препараты, способствующие быстрому росту животных.

Эстрогены также присутствуют в следующих травах:

  • шалфей;
  • хмель;
  • корень женшеня;
  • арника;
  • ромашка;
  • липа;
  • корень солодки.

по материалам