Вас раздражаются возникшие ниоткуда желтые пятна на веках? А ведь это верный признак серьезного заболевания!

О чем свидетельствуют желтые "бляшки" на веках? Вы должны разбираться во всех сигналах, которые посылает вам организм!

Если вы заметили желтые вкрапления на верхних или нижних веках возле внутренней части глаза, не бегите к косметологу. Вам нужно не устранять этот некрасивый дефект, а искоренять причину его возникновения. Согласно исследованию, опубликованному в Британском медицинском журнале, существует связь между болезнями сердца и желтой разметкой, которая имеет и научное название – ксантелазма.

Связь между ксантелазмами и сердечными заболеваниями

Ксантелазмы могут возникать как у мужчин, так и женщин, и чаще они встречаются в возрасте после 40. Исследованиями установлено, что эти желтые бляшки являются отложениями холестерина.  Они не мешают, не влияют на качество зрения, они мягкие и безболезненные, поэтому многие люди игнорируют их.

Некоторые предпочитают, чтобы удалить ксантелазмы, ведь они весьма не эстетичны, но при этом даже не задумываются о том, что это столь важный сигнал организма. Именно поэтому, даже после устранения такого дефекта ксантелазмы возникают вновь, словно напоминая о том, что хватит устранять видимую проблему и начать лечить основную причину.

Научные исследования взаимосвязи между появлениями ксантелазм и заболеваниями сердца

Датские исследования (Копенгагенского городского исследования сердца), основанные на изучении корреляции между xanthelasmata и болезнями сердца, наиболее интересны. Исследовательская группа, возглавляемая профессором Тибъярг-Хансен, включала 12745 человек в возрасте от 20 до 93 лет, у которых не было ишемической болезни сердца. Участники сменялись от 1976-8 до 2009 года. Во всех возрастных группах, риск развития инфаркта, сердечных заболеваний и смерти существенно возрос с появлением ксантелазм.

Мужчины более склонны к развитию сердечных заболеваний

Мужчины по своей природе более склонны к развитию сердечных заболеваний. В ходе исследования выяснилось, что мужчины в возрасте от 70 до 79 лет были в высшей категории риска, причем риск увеличивается на 12% с появлением ксантелазм. У женщин этот процент гораздо ниже – 8%. Поскольку женщины менее подвержены риску развития болезней сердца, xanthelasmata имеет весомое прогнозирующее значение в данной группе.

Многолетние исследования доказали, что ксантелазмы являются предсказателями таких заболеваний, как риск сердечного приступа, ишемической болезни сердца, тяжелых форм атеросклероза и смерти, независимо от других факторов риска, таких как курение, высокое кровяное давление, уровня холестерина и ожирения.

Что делать?

Если вы заметили желтоватые знаки на верхних или нижних веках, пора обратиться к врачу. Своевременное реагирование позволит избежать серьезных последствий. Будьте внимательны к сигналам, которые посылает вам ваш организм!