Ваши ногти всегда расслаиваются или ломаются? Вот что ваше тело пытается сказать вам

Вы должны это знать!

Знаете ли вы, что марганец происходит от греческого слова «магия»? Согласно Университету штата Орегон, марганец заслуживает своего названия.
Минерал обладает антиоксидантными свойствами и необходим для развития костей, заживления ран и метаболизма углеводов, аминокислот и холестерина.

Марганец необходим для здоровых крепких костей. Это также является ключом к поглощению других витаминов, в том числе витаминов B и C, необходимых для укрепления здоровья головного мозга и защиты от рака.

Также предупреждают о признаках и симптомах дефицита марганца. Слабость, тошнота, рвота и головокружение — все это признаки дефицита марганца, а также потеря слуха, слабые волосы и ногти. В самых крайних случаях дефицит марганца может привести к параличу, слепоте, бесплодию и судорогам.

Чтобы избежать опасностей дефицита марганца, добавьте в рацион богатую марганцем пищу.

1. Морепродукты. Мидии, моллюски и раки — лишь некоторые из многих видов морепродуктов, богатых марганцем. Морепродукты также являются источником витаминов группы В, омега-3 и незаменимых аминокислот.

2. Орехи и семена. Лещинные орехи, орехи пекан, грецкие орехи, и орехи макадамии — одни из самых высоких источников марганца. Орехи также волокнистые, богаты витамином Е, медью и магнием.

3. Шпинат. Темно-зеленые листовые овощи — одни из самых полезных продуктов на планете. Всего 1 чашка шпината имеет в 2 раза больше, чем ежедневное рекомендуемое значение витамина А и более чем в 6 раз больше, чем у витамина К.

4. Цельное зерно. Есть много преимуществ включения цельного зерна в ваш рацион, в дополнение к здоровой дозе марганца. Коричневый рис, овсянка, булгар, лебеда и просо снижают риск развития диабета типа 2, сердечных заболеваний и некоторых видов рака.

5. Тофу и темпе.
Эти типичные вегетарианские заменители мяса более полезные, чем вы думаете. В дополнение к марганцу тофу является отличным источником кальция, меди, железа и омега-3.

6. Лима бобы.
Нут, белая фасоль, черноглазая фасоль, в дополнение к бобам лимы, необходимы для хорошего здоровья. Фасоль насыщена высоким содержанием клетчатки, витамина С и магния.

7. Черный чай. Один из самых простых способов получить достаточное количество марганца в вашем рационе — просто наслаждаться ежедневной чашкой чая. Черный чай также имеет то преимущество, что он полезен для сердца и костей.