Вазелин для роста волос: это работает? В чем его реальная польза?

Вазелин является базовым ингредиентом во многих косметических и уходовых средствах для волос, но действительно ли он способствует их росту?

Вазелин является важным компонентом многих косметических средств, но не все то золото, что блестит. В любом случае, он правда может помочь оздоровить волосы и улучшить их внешний вид. Но вот с ускорением роста волос не все так просто. 

Может ли вазелин помочь отрастить длинные волосы?

Нет научных доказательств того, что вазелин ускоряет рост волос, как и нет разумных аргументов в пользу обратного.

Чем по сути является вазелин? Это смягчающее “желе”,  а значит, что он создает окклюзионный слой на коже, что способствует ее увлажнению изнутри и защите от вредных внешних воздействий. Но сам вазелин не содержит в себе никаких увлажняющих или питательных свойств.

Этот защитный слой позволяет волосам расти более здоровыми, что создает впечатление, будто они растут быстрее. В действительности же скорость их роста не изменяется.

Вазелин для роста волос, на самом деле, может быть даже вредным. Если после его нанесения создается влажная среда, на голове начнут размножаться бактерии и микробы. Вы самостоятельно поспособствуете этому, если нанесете защитный вазелиновый слой, не вымыв предварительно голову и руки должным образом. Кроме того, этот продукт может блокировать фолликулы и препятствовать росту новых волос.

Преимущества вазелина для волос

Если вы используете вазелин для лечения волос, вы должны помнить, что его нельзя наносить на кожу головы, иначе это может стать источником проблем, а не красоты. Тем не менее, вазелин можно смело наносить на пряди, чтобы сделать их еще более красивыми.

Предотвращение секущихся концов

Кончики — самые старые части волос. Это означает, что они долгое время страдали от внешней агрессии и, скорее всего, начали сечься, стали сухими и безжизненными.

Посеченные участки волос ничто не сможет восстановить: вернуть им прежний вид невозможно! Но вазелин способен замаскировать их сухость и предотвратить дальнейшее повреждение.

Но, как вы понимаете, гораздо лучше не доводить до такого и заниматься профилактикой. Даже если вазелин не увлажняет волосы, защитный слой, который он создает, помогает минимизировать дальнейшие повреждения.

Это также, вероятно, является одной из причин, почему так много людей считают, что вазелин ускоряет рост волос: если кончики здоровые, нет необходимости обрезать их и уменьшить длину.

Укрощение вьющихся волос

Нанесение очень небольшого количества вазелина на пряди волос может уменьшить эффект вьющихся волос и помочь вам снова обрести контроль над ним.

Главное — использовать только небольшое количество, иначе волосы быстро превратятся из вьющихся в жирные.

К сожалению, вазелин не способствует росту волос, но есть и другие природные решения, которые будут эффективными.

Главное, что вы можете сделать, чтобы ускорить рост волос, — это улучшить рацион, чтобы увеличить потребление витаминов. Вы также можете использовать добавки, если это более удобно для вас. Особое внимание уделите витаминам А, С, D, Е и биотину.

Полноценный сон и снижение уровня стресса также играют большую роль, поскольку проблемы с этими двумя факторами способствуют чрезмерному выпадению волос.

Наконец, вы также можете регулярно делать легкий массаж головы, чтобы увеличить кровоток, что, в свою очередь, усилит транспортировку питательных веществ к фолликулам. Еще лучше делать это с использованием масла (например, витамина Е).