Верите, в шпинате больше кальция, чем в молоке?

Если не любите молоко - не беда, в этих продуктах еще больше кальция!

Есть много проблем, связанных с употреблением молочных продуктов. Многие люди терпеть не могут молоко и поэтому вынуждены отказаться от молочных продуктов. А как насчет кальция? Вот список продуктов с высоким содержанием кальция, поэтому вам не нужно переживать за этот важный минерал.

  1. Сыр

Сыры содержат различные количества кальция в зависимости от используемого типа. Чеддер довольно типичен (720 мг на 100 г). Другие сорта сыра обычно содержат около 500 мг-1000 мг кальция на 100 г.

  1. Коллардовая зелень

Коллардовую зелень лучше подавать в жареном или вареном виде. Это отличный способ добавить больше кальция и фенолы в свой рацион. Коллардовая зелень богата фенольными соединениями, помогающими бороться с раком и сердечными заболеваниями.

  1. Кале

Кале (150 мг кальция на 100г) — популярный вид капусты, поскольку существует много способов ее употребления: можно превратить в смузи или съесть как чипсы. В кале содержится большое количество кальция и витамина К. Это также мощный антиоксидант, помогающий защитить от рака предстательной железы и толстой кишки.

  1. Органический йогурт

Йогурт (100-150 мг кальция на 100 г), хотя и молочный продукт, более выгоден по сравнению с ультра-переработанным молоком. Органический йогурт — лучшая форма кальция в молочных продуктах из-за естественно ферментированного процесса и пробиотиков.

  1. Семена кунжута

В основном в китайских блюдах семена кунжута (975 мг-кальций на 100 г) имеют высокое содержание кальция. Помимо высокого содержания кальция они также являются отличным источником хороших жиров и пищевых волокон.

  1. Шпинат

Пиала салата из шпината или приготовленного (136 мг на 100г) на пару шпината — отличный источник кальция. Шпинат показал отличные результаты для сердечно-сосудистой системы, понижает кровяное давление, улучшая артериальную жесткость из-за содержания нитрата в нем.

  1. Тофу

Тофу имеет низкое количество калорий и высокое содержание белка, железа, кальция или магния.