Вот, что означает, если Ваш глаз дергается…И это не хорошо

Обратите внимание!

Большинство из нас знает, что глаз может начать дергаться совершенно неожиданно — вы можете смотреть телевизор, читать или готовить, когда почувствуете внезапное неожиданное движение вашего века. То, что вы чувствуете, является спазмом мышц или нервов, скачок в области вокруг глаз. Это подергивание не угрожает жизни, но это может указывать на некоторые серьезные проблемы со здоровьем. Кроме того, это может быть очень раздражающим фактором.

Наука определяет подергивание глаза, как «повторяющееся, неконтролируемое моргание или спазм века, как правило, верхнего. Этот мышечный спазм может повлиять на один или оба глаза, и может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. В редких случаях подергивания глаз может продолжаться в течение нескольких дней, прежде чем исчезнет само по себе.

Что вызывает подергивание глаз?
Нет никакого конкретного ответа относительно того, что вызывает подергивание глаз. Это, как правило, связаны со стрессом и усталостью, но и чрезмерное количество кофеина, табака и алкоголя также может вызвать сухость глаз, чрезмерное напряжение глаз, аллергию или раздражение глаз или глазной оболочки. Часто это происходит без конкретной причины. В целом, эти глазные спазмы безвредны и безболезненны.

С другой стороны, бывают случаи, когда подергивание глаз вызвано некоторыми типами неврологических расстройств, таких как блефароспазм (ненормальное миганиее или спазм век) или боковой амиотрофический склероз (БАС), более известный как болезнь Лу Герига. Блефароспазм, который более характерен для женщин, чем для мужчин, как правило, развивается в середине-конце взрослой жизни. Только в США насчитывается около 2000 новых зарегистрированных случаев каждый год. Хотя это и не серьезное заболевание, состояние может ухудшиться, оно приводит к чувствительности к свету, размытости зрения и мышечным спазмам на всем лице. В худшем случае, глазные спазмы могут даже закрыть веки в течение нескольких часов.

Если Вы испытываете какие-либо из следующих симптомов, обратитесь к офтальмологу как можно скорее:
— если глазные судороги длятся более недели;
— если спазмы полностью закрывают веко;
— если судороги затрагивают все Ваше лицо;
— если ваши глаза распухают, краснеют или есть выделения из глаз.

Визит к врачу будет исключать любую возможность неврологического расстройства. Если, однако, существует риск, Вам придется посетить невропатолога или другого специалиста.

Если основной причиной подергивания не является неврологическое расстройство, Вы должны попытаться решить вопрос за счет снижения воздействия стресса и потребление кофеина.
Здоровый сон также является чрезвычайно полезным. По желанию, Вы можете попробовать горячие и холодные компрессы, чтобы расслабить мышцы глаз. Если вы открыты для более альтернативного подхода, иглоукалывание и массаж также могут уменьшить дискомфорт.