Вот из-за чего вы просыпаетесь в одно и то же время каждую ночь

Замечали ли вы подобное?

Если вы просыпаетесь примерно в одно и то же время каждую ночь, согласно традиционной китайской медицине (TКM), это явный признак некоторого дисбаланса в вашем теле, который необходимо устранить.

Теория состоит в том, что наше духовное и физическое благополучие напрямую связано с нашими внутренними системами и ритмами, которые управляют телесными функциями.

Эти процессы известны как “циркадные ритмы” в западной медицине, но TКM предлагает более глубокое объяснение причины этих блокировок и их значения:

10 – 11 часов вечера: гормоны и метаболизм
Если вы изо всех сил пытаетесь заснуть каждую ночь, это признак неконтролируемого стресса, эндокринного дисбаланса или некоторых проблем с метаболизмом.

11 вечера — 1 утра: желчный пузырь
TКM считает, что это признак того, что вы истощаете запасы энергии желчного пузыря, и это вызывает плохое переваривание жира в организме, а также низкую самооценку и плохие навыки принятия решений.

1-3 часа ночи: печень
Это значит, что вашей печени нужно перебалансировать, и вы могли испытать такие симптомы, как головные боли, хроническая усталость, малокровие, и другие. На эмоциональном уровне это связано с гневом, поэтому вы также можете подавить гнев, разочарование или обиду.

3-5 часов ночи: легкие
Легкие отвечают за перемещение ци (энергии) по меридианам и всему телу, поэтому, если вы просыпаетесь в это время каждую ночь, у вас может быть скрытая печаль и горе, с которыми вам нужно справиться. Также, это может вести к плохому состоянию иммунной системе, дыханию со свистом, кашлю и астме.

5-7 утра: толстая кишка
Это означает, что вам нужно ”отпустить» вещи, как эмоционально, так и физически. Вы можете страдать от сыпи на коже и запора.

По данным Национального фонда сна, следующие советы помогут вам установить здоровый режим сна:

— Придерживайтесь графика сна (даже по выходным),

— Практикуйте расслабляющий ритуал перед сном.

— Если у вас проблемы со сном, избегайте дремоты, особенно днем.

— Тренируйтесь ежедневно, и даже легкие упражнения лучше, чем отсутствие активности.

— Ваша спальня должна быть прохладной и свободной от любого шума, который может нарушить ваш сон.

— Спите на удобных матрасах и подушках.

— Используйте яркий свет, чтобы помочь управлять циркадными ритмами.

— Избегайте алкоголя, сигарет и тяжелой пищи в вечернее время.

— Вашему телу нужно время, чтобы перейти в спящий режим, поэтому проведите последний час перед сном, делая успокаивающую деятельность, такую как чтение.

— Если у вас есть проблемы со сном, избегайте гаджетов перед сном или в середине ночи.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер