Вот как часто вам нужно принимать душ

Думаете, что слишком много душа не бывает? Неверно…

Думаете, что слишком много душа не бывает? Неверно… Несмотря на то, что большинство людей принимают душ 1-2 раза в день, эксперты утверждают, что мы должны мыться 1-2 раза в неделю.

Люди считают, что принятие душа – часть личной гигиены, но бактериологически это не так. Купание устранит запах, если вы вспотели или были в спортзале. Но, с точки зрения защиты от болезней, регулярного мытья рук вполне достаточно.

Оказывается, мыло и гели для душа, которые вы покупаете — пустая трата денег. Недавние исследования показали, что антибактериальные крем-гели и чистящие средства не лучше обычного мыла, когда речь заходит о снижении риска заражения инфекционными болезнями.

Кроме того, чем больше вы купаетесь, тем меньше увлажняется ваша кожа. Сухая кожа открывает путь для инфекции и позволяет микробам проскальзывать в образовавшиеся микротрещинки.

Стирка также может лишить кожу естественных жиров и может нарушить работу бактерий, поддерживающих иммунную систему, которые живут на вашей коже.

Эксперты рекомендуют не использовать антибактериальные мыла, которые вымывают эфирные масла с тела. Они также заявляют, что тело — хорошо смазанная «машина» и ей не нужен ежедневный душ. Достаточно подмывать области, которые выделяют пот и соответственно сильный запах. Остальным частям тела не нужно частое мытье.

А когда дело доходит до волос, мыть их стоит даже реже. Некоторым людям с сухими волосами нужно мыть их каждые несколько недель. Но, даже если у вас есть перхоть или другая проблема с кожей головы, требующая частого мытья, достаточно мыть волосы пару раз в неделю.

Источник