Вот как очистить сгоревший утюг и сделать его похожим на новый!

Это наверняка вам понадобится

Вы можете легко узнать, когда утюг «плавит» одежду – из-за неприятного запаха. И вы можете легко очистить его!

Как очистить жженое железо
Сначала отключите его. Используйте пинцет или деревянные палочки для еды, чтобы снять расплавленные куски одежды с утюга, после того, как утюг полностью остынет. Имейте в виду, что после удаления всех сгоревших частей, вы можете очистить утюг с помощью следующих методов.

1. Соль
Если следы остаются на утюге, даже если удалить всю ткань, нанесите несколько столовых ложек соли на мягкую ткань. Затем положите ткань на гладильную доску и включите утюг в положение для хлопка. Когда утюг нагревается, положите его на соль и двигайте туда и обратно до тех пор, пока следы не исчезнут. В конце вытрите утюг тканью.

2. Уксус
Если эти выжженные метки действительно ужасны, тогда вы должны приложить больше усилий для их очистки. Вместо соли возьмите нагретый белый уксус и опустите в него мягкую ткань. Затем аккуратно протрите тканью, прежде чем метки исчезнут. Закончить процесс нужно протиранием утюга влажной тканью, предварительно пропитанной чистой водой.

Если этот способ не эффективен для вашего утюга, тогда вы должны смешать несколько чайных ложек поваренной соли или пищевой соды с подогретым белым уксусом. Размешайте смесь, чтобы соль или пищевая сода растворились. Поместите чистую ткань в эту смесь и затем очистите сгоревший утюг. Продолжайте чистку до тех пор, пока не исчезнут следы, а затем протрите его с помощью салфетки.

3. Моющее средство для стирки
Первое, что вам нужно сделать, это добавить несколько капель моющего средства в маленькую бутылочку, наполненную теплой водой. Затем вымочите чистую ткань в этом растворе и вытрите утюг. В конце высушите нижнюю часть утюга полотенцем перед использованием.

4. Мыло для мытья посуды
Иногда следы покрывают железные отверстия. Чтобы заботиться от подобной ситуации, вы должны смешивать воду с нежным мылом. Замочите ткань в этой смеси и протрите сгоревший утюг и неопрятные отверстия. Когда пятна высохнут, вытрите утюг полотенцем.

5. Перекись водорода
Еще один простой способ очистки утюга — вымочить ткань в перекиси водорода и затем гладить ее до тех пор, пока пятна не исчезнут.

6. Металлическое покрытие
Если ваш утюг не сделан из покрытой пластины, тогда вы должны использовать несколько капель раствора для полировки металла. Вытрите пятна с помощью лака до исчезновения, а затем вытрите его сухим полотенцем.

Прежде чем вы решите использовать любой из вышеперечисленных методов, вы должны прочитать руководство пользователя. Производитель может дать указания о том, как чистить утюг. Тем не менее, инструкции могут содержать чистящие растворы, которые не подходят для утюга.

Предотвращение является ключевым
Подводя итог этому, лучший способ — быть осторожным, когда вы используете утюг. Вы также должны знать температуру и материал, который вы гладите. Еще одна вещь, которую вы должны иметь в виду – регулярно чистите утюг. Не используйте абразивные чистящие средства или чистящие щетки для чистки утюга, потому что вы получите больше вреда.