Вот почему домашняя квашеная капуста может быть вашим секретным оружием против жиров, рака и болезней сердца

Не только вкусно, но и очень полезно!

Квашеная капуста — это мелко нарезанная сырая капуста, ферментированная различными молочнокислыми бактериями, такими как Leuconostoc, Lactobacillus и Pediococcus. Как и всякая ферментированная пища, квашеная капуста обладает удивительными преимуществами для здоровья и может оставаться свежей в течение более длительного периода, в отличие от сырых овощей.

Как приготовить квашеную капусту?

1. Удалите все поврежденные листья из капусты и разрежьте ее на кусочки. Не мойте капусту, потому что вам понадобятся натуральные бактерии, найденные в листьях.

2. Используйте стеклянные или керамические контейнеры для хранения квашеной капусты.

3. Добавьте соль к капусте: некоторые предпочитают добавлять 3 столовые ложки в 2 кг капусты, но вы также можете сделать это по своему вкусу. Соль помогает вытащить воду из капусты, затвердевает пектин и обеспечивает более длительный период хранения.

4. Сожмите капусту пальцами, чтобы освободить как можно больше воды.

5. Используйте тяжелый предмет, чтобы высвободить больше воды, и удерживайте ее таким образом в течение более длительного периода.

6. Проверьте контейнер через несколько часов. Если на крышке недостаточно воды, вам нужно будет добавить соль. Вы должны растворить одну чайную ложку в миске с водой и добавить ее.

7. Накройте контейнер, чтобы предотвратить попадание пыли или насекомых.

8. Храните контейнер в прохладном месте в течение 4-6 недель. Проверьте через 4 недели, чтобы узнать, достаточно ли она бродила. Если нет, держите его немного дольше.

9. Если вы хотите остановить ферментацию, поместите контейнер в холодильник.

Удивительные возможности квашеной капусты!

• Улучшает пищеварение: квашеная капуста является хорошим источником клетчатки, что очень важно для здоровья пищеварения. Она помогает при запоре, улучшает движение кишечника и предотвращает спазмы и вздутие живота. Регулярное потребление квашеной капусты предотвращает развитие серьезных заболеваний, таких как рак толстой кишки и язва желудка.

• Увеличивает энергию: высокое содержание железа увеличивает энергию, кровообращение и обмен веществ. Это также предотвращает анемию и помогает при усталости и головных болях.

• Укрепляет иммунную систему: квашеная капуста полна витамина С, который является одним из крупнейших ускорителей иммунной системы. Большое количество витамина С играет важную роль в регенерации клеток, производстве лейкоцитов и образовании коллагена (важнейший компонент почти для каждого органа).

• Укрепляет кости: квашеная капуста также богата витамином К, который сохраняет прочность костей путем производства белка, который регулирует минерализацию кости. Витамин К также предотвращает остеопороз.

• Уменьшает воспаление: квашеная капуста содержит фитонутриентные антиоксиданты, которые известны как противовоспалительные средства. Регулярное потребление квашеной капусты уменьшает боль в любой воспаленной области тела.

• Предотвращает рак: каждый крестоцветный овощ известен своими мощными антиоксидантными свойствами. Согласно некоторым исследованиям, эти мощные антиоксиданты разрушают свободные радикалы, которые имеют решающее значение для создания раковых клеток.

• Улучшает здоровье сердца: Высокое содержание клетчатки в квашеной капусте также хорошо подходит для здоровья сердца. Волокно предотвращает отрицательное воздействие холестерина на артерии и кровеносные сосуды, что очень важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

• Способствует улучшению зрения и здоровью кожи: витамин А хорош для зрения и здоровья кожи. Количество витамина А, обнаруженного в квашеной капусте, помогает уменьшить дегенерацию желтого пятна и образование катаракты. Кроме того, он также уменьшает пятна и морщины.

Чтобы полностью использовать квашеную капусту, мы рекомендуем вам потреблять ее свежей.