Вот почему “жаворонки” здоровее “сов”

Кто рано встает, тот действительно обладает более крепким здоровьем. И этому есть очень логичное объяснение.

Аюрведа говорит о том, что энергии распределяются в сутках неравномерно: они то усиливаются, то стихают. И именно из-за доминирования в те или иные часы определенных дош, создаются или исчезают благоприятные условия для осуществления разных видов деятельности.

Каждый человек способен интуитивно ощущать данные закономерности. Мы чаще называем их “биоритмами”. Например, с 10:00 до 14:00 доминирует Питта, которая связана с интеллектуальной активностью, а значит не зря время обучения в школах и ВУЗах приходится именно на эти часы. Также в данный период суток мы обедаем, и обратите внимание, что главный прием пищи происходит как раз, когда активизируется агни — “пищеварительный огонь”.

Большинство людей с 10:00 до 18:00 находятся на работе. Это время находится под влиянием “энергичных” Питты и Ваты (последняя начинается с 14:00), а покой и замедление подчиняют себе все живое с 18:00, когда начинается время Капхи. 

Именно по этой причине пища, которую вы употребляете после 6 часов вечера, плохо усваивается и вместо того, чтобы приносить пользу, превращается в жир и засоряет тело токсинами. 

Здоровый сон, во время которого происходит полное восстановление организма, должен начинаться до 22:00. Если вы не успеваете уснуть во время доминирования Капхи, тогда вас снова подчиняет себе Питта, и вы переходите в фазу “активности”. Как вы понимаете, полностью расслабиться и хорошо отдохнуть у вас уже не получится. 

В 2:00 Питту сменяет Вата, знаменуя старт нового этапа бодрствования. Из-за этого проснуться и встать в период с 4:00 до 6:00 намного легче (если вы, конечно, дали организму возможность восстановить силы), чем в более поздние часы, когда вновь вернется размеренная Капхи. 

Попробуйте уже с сегодняшнего дня синхронизировать свой распорядок дня с природными ритмами. Тогда со временем вы точно оцените пользу и мудрость простых истин Аюрведы, которые подарят вам хорошее здоровье, самочувствие и настроение.