ВОЗ: в обозримом будущем мир не вернется к нормальной жизни. Делаем выводы!

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что в ближайшее время невозможно будет вернуться к нормальной жизни, так как слишком много стран мешают реагировать на пандемию коронавируса.

После того, как в воскресенье было зарегистрировано 230 000 новых случаев коронавируса COVID-19, агентство здравоохранения заявило, что пандемия будет только ухудшаться, если люди не будут придерживаться основ физического дистанцирования, мытья рук и ношения масок.

Руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус предупредил, что в странах, которые постепенно выходят из карантина, сейчас наблюдается возрождение вируса, поскольку они не следуют проверенным методам снижения риска.

«Я хочу быть с вами откровенным: в обозримом будущем не будет возврата к «прежнему нормальному состоянию», — сказал Тедрос на виртуальном брифинге. — «Позвольте мне уточнить: слишком много стран движутся в неправильном направлении. Вирус остается публичным врагом номер один, но действия многих правительств и людей не отражают этого».

Он также сказал, что смешанные сообщения от лидеров подрывают доверие. Если правительства не разрабатывают всеобъемлющую стратегию по борьбе с передачей коронавируса, и если население не следует основным принципам общественного здравоохранения, пандемия будет идти только одним путем.

«Будет становиться все хуже, хуже и хуже».

По данным официальных источников, новый коронавирус убил почти 570 000 человек и заразил более 12,9 миллиона человек с момента вспышки в Китае в декабре прошлого года.

«Хотя число ежедневных смертей остается относительно стабильным, есть много поводов для беспокойства», — утверждает Тедрос.