Вредно ли красное мясо для нашего здоровья?

Несколько лет назад в Сети начали распространяться статьи, в которых употребление красного мяса связывали с увеличением вероятности преждевременной смерти. Однако результаты этого исследования были искажены в прессе, и многие выводы со стороны журналистов были ошибочными.

В тех материалах потребление обработанного красного мяса связывали с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и раком. Однако эти болезни на самом деле связаны не с самим красным мясом, а с его промышленной переработкой.

В пищевой промышленности к мясу добавляют большое количество химии. Эти добавки могут поставить под угрозу наше здоровье в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Однако пресса распространила этот риск на потребление красного мяса в целом.

С этого момента общественность демонизировала красное мясо, отдавая предпочтение строгим и веганским диетам. Кроме того, были рекомендации  употреблять в пищу мясо животных лишь изредка, не чаще одного раза в две недели.

Необходимо ли нам употреблять красное мясо?

Человек, как всеядное животное, нуждается в разнообразном питании. Красное мясо должно быть частью рациона, хотя, как доказали специалисты, в умеренных количествах.

С одной стороны, оно дает организму большое количество белков высокой биологической ценности, которые содержат все незаменимые аминокислоты и обладают адекватной усвояемостью. Кроме того, это пища, богатая биодоступным железом и витаминами группы В.

Красное мясо правильной, полезной кулинарной обработки (гриль, духовка) должно появляться в нашем недельном рационе хотя бы один раз.

Однако, согласно исследованию, опубликованному в журнале Food and Chemical Toxicology, следует избегать употребления обработанных мясных продуктов. В мясном ассорти, особенно жирном, содержится большое количество добавок, нитратов и других веществ, необходимых для их консервации. Эти вещества могут быть вредными для здоровья при регулярном приеме внутрь.

Мы должны употреблять эти обработанные пищевые продукты время от времени, не чаще, чем раз в 2 или 3 недели. При сбалансированном и здоровом питании следует уделять первоочередное внимание потреблению свежих продуктов.

Употребление мяса предотвращает анемию

Одна из проблем веганской диеты — повышенная вероятность анемии. В овощах мало железа.

Помимо этой проблемы, мы должны учитывать вероятную нехватку витамина B12. Результатом такого коктейля может быть анемия.

Анемия — это заболевание, которое развивается медленно, поэтому ее симптомы часто остаются скрытыми в течение длительного периода времени.

Однако потребление мяса очень эффективно предотвращает развитие этого заболевания. Фактически, красное мясо — это мясо с наибольшим количеством биодоступного железа. Следовательно, употребления красного мяса хотя бы раз в неделю будет достаточно, чтобы восполнить дефицит этих микроэлементов.

Следите за способами приготовления

Еще одна проблема с употреблением красного мяса — это способ его приготовления. Во многих случаях люди жарят его, что увеличивает риск для здоровья.

Однако, если мы готовим его на гриле (если мы его не зажариваем слишком сильно), в духовке или тушим, красное мясо не будет опасным для нашего здоровья.