Вредные «Полезные» продукты

Сведем вред к минимуму!

Диетологи никак не могут определиться — какие продукты вредны, а какие полезны. В чёрный список попадают те, чьи заслуги ранее не подвергались сомнению. Чтобы свести вред к минимуму, употреблять всё нужно в правильном виде и соблюдая дозировку.

Рыба

Плюсы: — Рыба — незаменимый для здоровья продукт. Употребление рыбы препятствует развитию атеросклероза и благотворно влияет на состояние головного мозга, сердца и сосудов.

Минусы: — В морской рыбе (особенно хищной, той, что поедает другую рыбу) — высокое содержание ртути. Исследования показывают, что наибольшее количество ртути накапливают лосось и тунец. Поэтому в США, например, беременным женщинам не рекомендуют есть эти сорта рыбы чаще 2 раз в неделю.

Овсяная каша

Плюсы: — Овсянка заслуженно считается кашей «красоты и здоровья», — рассказывает Анна Стенько, доктор медицинских наук, зав. отделением Института красоты на Арбате. — Она богата бета-глюканом, способствующим снижению уровня холестерина в крови, пищевыми волокнами, необходимыми для пищеварения, и витаминами, улучшающими состояние кожи и волос.

Минусы: Полезнее всего цельнозерновая каша. Польза любых хлопьев ниже. А польза каши из пакетиков сомнительна — обилие сахара и добавки (ароматизаторы, загустители, стабилизаторы) делают её по пищевой ценности сопоставимой с конфетами или пирожными.

Зелёный чай

Плюсы: — Зелёный чай справедливо считается «эликсиром молодости», — рассказывает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии. — Минимальная обработка чайных листьев позволяет сохранить практически все полезные свойства. Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов зелёный чай улучшает пищеварение, замедляет процессы старения, обладает антимикробным действием. Он настоящее спасение в жару, так как позволяет восполнить микроэлементы, которые организм теряет вместе с потом.

Минусы: — В зелёном чае содержится много провитамина К. Это вещество способствует развитию венозного тромбоза. Поэтому в больших количествах (более 3 чашек в день) он нежелателен для пациентов с варикозным расширением вен и абсолютно противопоказан для пациентов с венозными тромбозами.

Гранатовый сок

Плюсы: — Гранатовый сок неслучайно называют витаминной бомбой, . Выраженное мочегонное действие позволяет заменить им лекарственные препараты при начальных формах гипертонии и болезнях, сопровождающихся отёками. Сок можно использовать как обеззараживающее средство для полоскания горла при ангинах и ОРВИ.

Минусы: Из-за высокой концентрации кислот и закрепляющего действия нежелателен для пациентов с заболеваниями ­желудочно-кишечного тракта ­(гастрит, язва и т. д.). Органические кислоты, содержащиеся в соке, могут вызвать неприятные или болевые ощущения при кариесе или язвочках на слизистой оболочке.

Источник