Все подробности о синдроме вегетососудистой дистонии

Что является причиной ее появления и как научиться справиться с этим заболеванием?

По статистике синдромом вегетососудистой дистонии страдает 50% населения земного шара, причем женщин эта напасть постигает в 2 раза чаще, чем мужчин. Что является причиной ее появления и как научиться справиться с этим заболеванием?

Причины вегетососудистой дистонии.

Наследственность – если родители (чаще всего мама) часто меряют давление, испытывают головную боль, легко раздражаются по всяким пустякам и долго успокаиваются, не могут долго уснуть, то и вам, скорее всего, досталась слабая вегетативная система.

Стресс – имеет особенность наносить удар по организму человека, но к счастью, организм самовосстанавливающаяся система. Поэтому когда исчезает причина, вызвавшая стресс, организм начинает приходить в себя, а вредная дистония может проявить себя как раз в этот момент.

Особенности характера – замечено, что дистония чаще всего бывает у эмоциональных, чувствительных, застенчивых и малообщительных людей. Индивидуальные особенности каждого человека влияют не только на характер, но и формируют возможные болезни, которые могут стать верными, хотя и не желанными спутниками жизни.

Грипп, ОРВИ и простуды — зачастую являются пусковым механизмом — дистония может пристать всерьез и надолго, когда организм начинает только оправляется после инфекции, а, следовательно, ослаблен и уязвим.

Хронические заболевания – сердца, желудка, щитовидки, легких, аллергия могут серьезно ослабить вегетативную и нервную систему.
Эндокринная система — перестройки эндокринной системы, связанные с половым созреванием, беременностью или климатическим периодом проходят у всех по-разному, если случаются сбои, то это может отразиться и на вегетативной системе.

Травмы — если случались травмы, связанные с ушибом головного мозга, то симптомы дистонии могут сопровождать человека постоянно.

Признаками вегетососудистой дистонии являются:

— повышенная утомляемость, апатия, склонность к депрессии
— отсутствие аппетита
— головокружение, головные боли, ощущение «пульсации» в голове
— ощущение «комка в горле», сухость во рту
— бледность кожи и ощущение зябкости или, наоборот, чувство жара
— нарушение памяти, рассеянность
— бессонница

Самые различные факторы могут влиять на возникновение приступов дистонии – изменение погоды, физические и психические перегрузки, инфекционные заболевания. Такие приступы могут быть короткими – длится от нескольких часов, а могут протекать более длительно — до нескольких суток. Человека может пробить пот, внезапно понизиться давление или температура, возникнуть беспричинный страх и появиться чувство тревоги, боли в желудке и тошнота, сухость во рту, боли в области сердца, мигрень.

Если у вас случаются приступы дистонии, не следует паниковать, это хорошо изученное функциональное расстройство, которое не вызывает органических изменений. От дистонии можно избавиться — главное, необходимо выяснить причину ее возникновения. Для этого необходимо пройти обследование у врачей: невропатолога, кардиолога, терапевта, сдать необходимые анализы.

Вегетососудистую дистонию еще называют вегетативный невроз, в основе этого расстройства лежит психологический фактор, поэтому хорошо поможет справиться с приступами дистонии сеансы релаксации, аутотренинга, массажа.

Смена обстановки, нервной работы, перемена в образе жизни — отдых хотя бы на несколько дней, если до отпуска еще далеко, поможет усмирить дистонию.

Если у вас нет пока возможности куда-нибудь вырваться для отдыха, то постарайтесь тогда немного больше времени уделить себе. Вам просто необходимы утренняя зарядка, пешие прогулки на свежем воздухе, хорошо, если вы запишитесь в бассейн, начнете заниматься йогой или пилатесом. Для вас любые физические нагрузки хороши, кроме чрезмерных: от тренажерного зала и аэробики лучше отказаться.

Важно распрощаться с вредными привычками – алкоголем и курением. Снимая таким способом напряжение, вы еще больше будете ослаблять тонус сосудов и расшатывать нервную систему. Вместо этого лучше заняться укреплением сосудов: начните утро с контрастного душа, а придя домой вечером вы можете сделать контрастные ванночки для ног. В ванной комнате постелите массажный коврик и, тогда чистя по утрам зубы, вы сможете топтаться на нем, тем самым оказывая полезное воздействие через стопы ног на весь организм.

Старайтесь высыпаться, полноценный сон, не менее 8 часов очень важен для вас и вашей уязвимой нервной системы. Не засиживайтесь допоздна перед телевизором смотря щекотящие нервы передачи, это не для вас, постарайтесь лечь спать до 12 часов.

Постарайтесь выработать для себя определённый режим дня, планируйте заранее дела в буди и на выходные, тогда ваша жизнь станет более размеренной, что несомненно пойдет на пользу организму.

Замените кофе на некрепкий зеленый чай. Выбирайте продукты богатые магнием, кальцием, калием: фрукты (абрикосы и курага, чернослив), овощи (капуста, баклажаны, помидоры), кисломолочные продукты и творог, рыбу и морепродукты, кушайте побольше зелени. А вот со сладостями, пирожными и газировкой придется умерить аппетит – передозировка углеводов снижает общий тонус и вызывает слабость. По этой же причине старайтесь не переедать — к переполненному желудку приливает много крови, что может вызвать головокружение, привести к слабости и даже обмороку.

Если у вас все же случился приступ, то накапайте 50 капель полстакана воды любой успокаивающей настойки: валерианы, пиона, пустырника и столько же капель тонизирующей настойки – это может быть элеутерококк, лимонник, женьшень. Если у вас проблемы с желудком, то, прежде чем выпить раствор подождите минут 15 – пусть улетучится спирт.

После этого выровняйте дыхание: сделайте ровные, медленные вдохи и выдохи. Затем закройте глаза и слегка надавливайте теплыми ладонями рук (предварительно разотрите их друг о дружку) на глазные яблоки в течение пары минут. Сделайте самомассаж пальцев рук (или просто покатайте в руках два грецких ореха), массаж шеи и давление у вас нормализуется.

Периодически проводите курсы очищения сосудов с помощью чесночной настойки — это очень хороший народный метод поддержания сосудов. Особенно хорошо проводить процедуры очищения весной, когда организм готов к обновлениям.

После этого вы уже перестанете бояться приступов, поскольку научитесь контролировать и справляться с ними. Ведь когда знаешь корни недуга, а также причины его вызывающие, с ним намного легче бороться.

Источник