Всего 2 ингредиента для борьбы с кислотным рефлюксом и гастритом

Мед и алоэ вера давно используются в натуральной медицине для лечения различных проблем с пищеварением.

Наверное, почти каждый человек хоть раз испытывал кислотный рефлюкс или страдал от гастрита. Обычно это неприятное ощущение жжения в том месте, где пищевод встречается с желудком. По большей части гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка. 

Для большинства людей изжога — это просто реакция на определенные продукты. Однако в ряде случаев это симптом хронического и трудно поддающегося лечению заболевания.

Сейчас мы поделимся с вами простым домашним средством, которое может облегчить симптомы кислотного рефлюкса и гастрита. 

Средство с алоэ и медом от кислотного рефлюкса и гастрита

Преимущества алоэ вера

Гель алоэ вера используется в традиционной медицине для борьбы с кислотным рефлюксом и гастритом. Это растение веками ценилось за его способность уменьшать воспаление и приводить в норму пищеварение.

Исследование, опубликованное в журнале Molecules, показывает, что алоэ вера обладает рядом преимуществ для здоровья желудка, такими как стимуляция слизи и регулирование желудочного секрета. 

Польза меда

Мед — это натуральный продукт, который обладает многочисленными лечебными свойствами. Кроме того, он используется как натуральный подсластитель в различных рецептах.

Исследование, опубликованное в журнале «Диагностическая микробиология и инфекционные заболевания», предполагает, что мед может помочь уменьшить заражение Helicobacter pylori — бактериями, вызывающими несколько заболеваний желудка, включая кислотный рефлюкс и гастрит.

Рецепт

Комбинация алоэ вера и меда — естественная альтернатива обычным лекарствам, которая успокаивает гастрит и воспаление без риска негативных побочных эффектов. Это средство не только уменьшит дискомфорт от жжения, но и отрегулирует pH желудка и предотвратит негативные последствия, вызванные избытком желудочного сока.

Ингредиенты

  • 1,5 стакана воды
  • 3 столовые ложки геля алоэ вера
  • 1 столовая ложка меда

Это натуральное средство может временно облегчить симптомы кислотного рефлюкса и гастрита. Однако оно не заменяет полноценное лечение.

Приготовление

  • Сначала промойте стебель алоэ вера и разрежьте его.
  • Используйте ложку, чтобы извлечь гель.
  • Затем смешайте гель алоэ вера с медом и водой в блендере до однородной консистенции.

Как употреблять

  • При первых симптомах гастрита пить по полстакана жидкости из алоэ вера и меда до двух раз в день.
  • В профилактических целях выпивать полстакана после полноценного приема пищи.
  • Имейте в виду, что вам не следует принимать больше рекомендованного количества, потому что слабительное действие может привести к нежелательным результатам.

Как избежать кислотного рефлюкса и гастрита?

Есть много факторов, которые могут способствовать возникновению кислотного рефлюкса и гастрита, например, ежедневный стресс и неправильное питание. Поэтому необходимо выработать здоровые привычки, чтобы помочь организму бороться с этими состояниями.

Помимо рекомендаций врача, вы можете попробовать следующее.

  • Ешьте пять раз в день небольшими порциями.
  • Избегайте слишком приправленной или острой пищи, так как они могут вызывать раздражение.
  • Избегайте чрезмерного употребления алкоголя.
  • Ешьте как минимум за два часа до сна.
  • Занимайтесь йогой или упражнениями, которые помогают снизить стресс.

Помните, что если эти симптомы не исчезнут, необходимо будет проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы провести необходимые анализы и назначить соответствующее лечение.