Высыпания в области подмышек: как не допустить их появление

Все мы хотим, чтобы наша кожа была гладкой, однако подвергаем ее серьезным воздействиям, например бреем бритвенным станком или пользуемся дезодорантами. В итоге появляются высыпания, которые ну совсем не выглядят привлекательно. Рассмотрим причины и профилактику подобного явления в области подмышек.

От аллергии до инфекции

В идеале кожа должна дышать. Когда происходит закупорка пор, тогда возникают прыщи и высыпания. Так происходит вследствие ношения тесной одежды, вещей из синтетических материалов, из-за резкого набора лишнего веса.

Еще одна причина столь неэстетичного явления – это инфекция. Например, после принятия горячей ванны, особенно в местах общего пользования (например, в салонах красоты, санаториях и т.д.). Грибок можно также подхватить в тренажерном зале, бассейне.

Элементарное раздражение, которое и приводит к покраснению, вызывает пользование бритвенным станком или эпиляция. У некоторых людей есть склонность к аллергии, и высыпания появляются из-за использования дезодорантов.

Но есть хорошие новости. Помощь специалиста-дерматолога обычно требуется в крайних случаях. Большинство этих проблем можно избежать, если придерживаться простых профилактических мер. Вот что рекомендуют специалисты.

Носите одежду из натуральных материалов

Очень многое зависит от качества вещей. Как уже было сказано выше, коже необходимо дышать. В синтетической одежде это невозможно. Из-за обильного потоотделения начинают активно размножаться бактерии. Как следствие – неприятный запах и покраснения в области подмышек. Не поскупитесь на приобретение одежды из натуральных материалов.

Особенно летом, в жаркую погоду, избегайте трения. Если есть возможность, носите майки либо просторные футболки.

Выбирайте правильную бритву

Специалисты рекомендуют женщинам не пользоваться одноразовыми станками с одним лезвием. Из-за таких инструментов часто и возникают прыщи. Хороший вариант – это бритва с несколькими лезвиями и увлажняющей полоской, которая обычно пропитана гелем. Все дело в том, что кожа под мышками очень чувствительная, нуждается в особом уходе. Достаточно качественного станка с острыми лезвиями и увлажнения, чтобы не возникло раздражения.

Принимайте душ после тренировки

После занятий спортом необходимо смыть грязь и пот, поэтому сразу отправляйтесь в душ. Желательно во время мытья пользоваться увлажняющим гелем. Соблюдайте максимальную осторожность, если вы посещаете бассейн или тренажерный зал. Очень легко подцепить грибковую инфекцию, поэтому ни в коем случае не пользуйтесь чужим полотенцем или мочалкой. Не надевайте чужую обувь и не позволяйте никому даже на минуту воспользоваться вашими шлепанцами или тапочками.

Не брейте сухую кожу

Этим вы можете сильно повредить нежную кожу, вплоть до появления ранки. Эксперты также рекомендуют во время принятия ванны или душа подождать несколько минут, а уже потом приступать к бритью. Просто за это время тепло смягчит волосяные фолликулы, и удаление растительности пройдет более качественно и безболезненно.

Не пользуйтесь тупым лезвием

Бритвенный станок – это важный инструмент, от которого многое зависит. Обязательно периодически меняйте лезвия: как только увидите, что лезвие затупилось, тут же его утилизируйте. Не забывайте, что станок и лезвия должны быть чистыми. Вообще в идеале нужно менять лезвия после пяти или шести использований. После каждого применения не забудьте удалить волоски, промойте станок под проточной водой, смыв грязь. Ржавыми лезвиями пользоваться нельзя.

Брейте по росту волос

Ваши движения не должны быть хаотичными, поскольку тогда бритье будет более проблематичным. Плюс ко всему могут возникнуть вросшие волоски, так что внимательно следите за своими манипуляциями. Брить нужно строго по росту волос, проводя бритвой по коже один раз, а не делая короткие движения. Брить под разными углами не стоит.

Радикальные меры

Что делать, если постоянно присутствует проблема вросших волосков? Что если нельзя самостоятельно избавиться от раздражения на коже после бритья? В таком случае нужно минимизировать использование бритвенного станка. Эффективный выход из ситуации – это лазерная эпиляция. Данная процедура является щадящим методом удаления ненужной растительности на теле. Единственный минус – относительно высокая стоимость. С другой стороны, вы навсегда забудете о проблеме вросших волос и высыпаниях.

Антибактериальное мыло

Если дело касается грибковой инфекции, то эффективным является антибактериальное мыло. Оно подсушивает кожу, убивает микробы. Пользуйтесь им регулярно, поддерживайте чистоту и отслеживайте прогресс. Кстати, альтернативный вариант – это теплые компрессы. Делайте их раз в день, строго на чистую кожу.

Если высыпания остаются, как и зуд, тогда есть смысл обратиться к дерматологу. В случае серьезного заражения вам выпишут антибиотики.