Я не употреблял алкоголь 2 года, и вот что я узнал

Два года назад, после очередной бурной вечеринки, он решил, что “надо завязывать”.

Однако в отличие от подавляющего большинства, парень слово сдержал. Теперь, оглядываясь назад, он решил сравнить жизнь “до” и “после” и подсчитать, что он потерял или приобрел за это время.

  • Сбросил 34 килограмма;
  • Купил крутой лофт;
  • Дописал первую книгу;
  • Начал заниматься по 3–4 раза в неделю;
  • Сменил XXL на L;
  • Выступил на нескольких юмористических фестивалях;
  • Получил новую работу на телеканале;
  • Закончил множество сценариев;
  • Перестал себя ненавидеть и начал жить!

Вещи, которым я научился

1. Не нужно пить, чтобы стало весело

Это просто настоящее открытие для многих людей! Я стал заглядывать в бутылку, когда был в старших классах (прости, мам, мы не зависали в подвале просто так), а большинство мероприятий крутилось вокруг выпивки. Оказывается, что ни одно из них не меняется в зависимости от того, выпил ты или нет. Может быть, ты и не ведешь себя как “рубаха-парень”, но так ли это плохо? Самое замечательное, что ты не спрашиваешь себя: “А что вчера было”, а помнишь каждый вечер, все его приятные и не очень моменты, и у тебя есть воспоминания!

2. Меньше разочарований

С тех пор, как я бросил пить, по утрам перестали приходить СМС от бывших, которым я звонил и от людей, которым писать не следовало. Я начал контролировать свою жизнь во всех отношениях. Часто люди пьют, чтобы залить горе или какие-то неприятности, но я нашел способ выплескивать негатив наружу цивилизованными способами, а не заливать его, нагнетая в себе. Я все еще могу сорваться и накричать на кого-нибудь, но это случается в разы реже.

3. Люди начинают тебя осуждать

Это была одна из самых странных вещей, с которыми я столкнулся. Когда в моем окружении поняли, что пить я больше не собираюсь, тут же начали уговаривать пропустить стаканчик. Выглядело это так:

  • Ну давай, чувак! Только по пивку! Мы же просто посидим, культурненько…”
  • Я не могу доверять тем, кто не пьет”
  • Ты не сможешь повеселиться, пока не напьешься”
  • Если ты не пьешь, я начинаю чувствовать себя плохо, потому что ты от меня отличаешься.”
  • Я не хочу встречаться с тем, кто не захочет выпить со мной. Извини.”

Я могу ручаться, что и сам нес подобную чепуху, когда выпивал. Ты себя начинаешь недооценивать, когда кто-то не такой, как ты. Некоторые мои друзья оставили меня и перестали встречаться со мной по этой причине. Меня бросали девушки или просто давали от ворот поворот, потому что я не пью. Мне присылали сплетни про то, что “он такой-сякой, он бросил пить”. Но я сочувствую этим людям, так как знаю, что ни одни отношения не построить на бокале.

4. Нет бессонницы

Я не высыпался по-человечески со времен старшей школы и, но сейчас могу сказать, что здоровый сон — это восхитительно. Я мог бы подкрепить свои слова доводами ученых и многим другим, но просто поверьте. Это прекрасно!

5.  Меньше грусти

Я не знаю, была ли у меня депрессия, но дни, когда я не хочу выходить из своей квартиры и видеть кого-либо, потому что ненавижу себя, ушли в прошлое. Меня все устраивает в моей жизни и в самом себе. Теперь я смотрю на жизнь через призму позитива, даже когда случается что-то не очень хорошее. Во мне словно что-то щелкнуло: теперь каждому негативному событию своей жизни я стараюсь находить положительное оправдание. Даже странно, что это происходит со мной.

6. Учишься сочувствовать другим

Пару недель назад какой-то бешеный водитель чуть не сбил меня на пешеходном переходе. Он легонько зацепил меня краем машины, а потом вышел и выругался на чем свет стоит, пожелав мне под конец сдохнуть. Два года назад я бы, наверное, заснял его на видео, нахамил в ответ и с полным негодования комментарием выложил в соцсети. В тот раз внезапно пришло осознание, что у человека, вероятно, выдался плохой день. Может, его уволили или сын лежит в больнице с неизлечимым заболеванием, а он спешил к нему. Поначалу чувство сопереживания другим казалось странным, ведь я никогда не был из тех, кто утешал или оправдывал обидчиков. Скорее наоборот. Но ты постепенно начинаешь привыкать, и сочувствие становится твоей второй натурой.

7. Экономия денег

Я купил квартиру. Конечно, я мог бы притвориться и сделать вид, что сэкономил те деньги не на отказе от выпивке и покупке кучи еды к ней, но четверть всей суммы пришла именно таким способом.

8. Я соблюдаю правильный режим дня

Пока я пил, я был как реактивный ежик. Редко уставал раньше 11 вечера, а то и на всю ночь хватало сил куролесить. Теперь я не ищу приключений. Я начал щадить организм и живу в соответствии с его ритмом.

9. Способность творить

Человек, который не пьет, становится на удивление продуктивным и работоспособным. Теперь я больше пишу, больше читаю, больше учусь. Теперь я трачу больше времени на работу и самосовершенствование, чем я мог бы потратить, сидя в баре с друзьями. Я стал более замкнутым, но теперь я больше создаю и творю. В конце концов, теперь я знаю, что смертен. Это заставляет меня работать, поскольку мне очень хочется оставить после себя что-то нужное и важное. Если я создам что-либо, что будет жить после моей смерти, это продлит мою собственную жизнь в веках.

Я рад, что не пью уже пару лет. Конечно, разок я выпил рюмку ликера с людьми, с которыми большинство никогда не выпьет (не буду называть их имена), а один раз парень пообещал мне надрать мне задницу, если я не выпью с ним виски, когда услышал мои шуточки непьющего человека. Но это лишь эпизоды. А в остальном я свободный человек и горжусь этим!

Источник