Является ли диетическая содовая полезной для вашего здоровья? Как вы считаете?

Это важно!

Мы постоянно слышим, что сладкие напитки, особенно безалкогольные, вредны для здоровья, поскольку они вызывают ожирение, повышают риск развития диабета, болезней сердца и почек, поэтому рекомендуется снизить их потребление или вообще избегать их.

Однако, чтобы избежать употребления содовой, многие люди выбирают диетическую, потому что она содержит меньше сахара, но действительно ли это полезно для вашего здоровья?

Истина диетической соды
Согласно многочисленным исследованиям, диетическая сода может привести к тому же повреждению, что и обычная, поскольку она вызывает одни и те же заболевания, и даже было указано, что она может вызвать деменцию и цереброваскулярные несчастные случаи.

Чтобы узнать, правда ли это, исследователи из Бостонского университета собрали информацию от 3000 взрослых людей старше 45 лет, где они обнаружили, что у тех, кто потреблял диетическую сожу, часто не было такого риска развития деменции или инсульта.

Результаты показали, что только у 5% из них развивается слабоумие, а у 3% — инсульт. Отношения между болезнями и диетической содой не ясны.

«Мы говорим о небольшом количестве людей. Я не думаю, что люди должны быть встревожены»,
сказал д-р Мэтью Пасе.

Другие проблемы
Другие исследования показали, что этот напиток влияет на развитие различных заболеваний.

В 2012 году выяснилось, что те, кто ежедневно пил диетическую соду, имели на 43% более высокий риск сердечного приступа, цереброваскулярных или развивающихся проблем с кровеносными сосудами.

В 2014 году сообщалось, что те, кто страдал избыточным весом или ожирением и потреблял диетическую соду, потребляли от 90 до 200 калорий больше, чем те, кто выбрал обычный напиток.

Аналогичным образом было указано, что это увеличивает риск развития диабета 2 типа на 12% при потреблении 12 унций в день.

В том же году другие исследования показали, что причиной могут быть искусственные подсластители, которые стимулируют аппетит и которые вызывают больше желания продолжать есть

Доктор Кристофер Гарднер из Центра исследований профилактики Стэнфорда
указывает, что подсластители могут обманывать, вызывая голод, что заставляет вас потреблять больше калорий, чем обычно.

Подробности о том, почему это происходит:

1. Если вы принимаете диетическую соду, вы, скорее всего, будете есть что-то с большим количеством калорий, потому что вы чувствуете себя защищенными от напитка.

2. Сладкий вкус безалкогольного напитка может подготовить мозг к увеличению количества калорий, в дополнение к влиянию вкусовых рецепторов, что приводит к выбору менее здоровой пищи.

«Если вы пьете диетическую соду, это не компенсирует потребление фаст-фуда»,говорит диетолог Ангел Планеллс из Академии питания и диетологии в Сиэтле.

Исследователи указывают, что еще многое предстоит изучить, но желательно уменьшить их потребление или объединить ее с другими вариантами здоровой пищи.

«Мы знаем, что диетическая соды лучше, чем сладкие напитки с точки зрения веса тела, но мы не знаем, действительно ли это полезно», заключают они.