Является ли яблочный уксус действительно мощным целебным тоником? Наука говорит, да!

Добавьте в рацион!

Яблочный уксус считается лекарственным средством, поэтому люди используют его практически для чего угодно. Это стало популярным в конце 1950-х годов, когда уксус был упомянут в «Руководстве доктора Вермонта для хорошего здоровья» Д. К. Джарвиса.

Непастеризованный или органический яблочный уксус — единственный способ его употребления, так как в нем содержится вещество, состоящее из формы целлюлозы и уксуснокислых бактерий, которая развивается при ферментации алкогольных жидкостей.

Яблочный уксус используется, в частности, в маринадах, винегретах, пищевых консервантах и салатных соусах. Его кислый вкус происходит от уксусной кислоты и яблочной кислоты, которые обеспечивают различные преимущества для здоровья.

Сообщается, что яблочный уксус лечит бесчисленные болезни и недуги. Он растворяет камни в почках, лечит аллергии, мигрени, астму и тошноту, регулирует рН-баланс, убивает грибок, облегчает пищеварение. Но что говорит об этом наука?

Диабет
Было научно доказано, что уксус помогает снизить уровень глюкозы. Например, исследование в 2007 году на 11 диабетиках показало, что употребление двух столовых ложек уксуса перед сном снижает уровень глюкозы утром на 4-6 процентов. Другое исследование показало, что люди, которые пьют 20 граммов уксуса с 40 граммами воды на регулярной основе, имеют на 34 процента ниже уровень глюкозы после приема пищи.

Контроль уровня холестерина
Согласно исследованию 2006 года, опубликованному в Medscape General Medicine, яблочный уксус помогает снизить уровень холестерина. Исследователи обнаружили, что диета с яблочным уксусом может увеличивать уровень ЛВП (хороший холестерин) и снижать уровень триглицеридов.

Кровяное давление и здоровье сердца
Большое исследование показало, что люди, которые питаются маслом и уксусом в салатах 5-6 раз в неделю, имеют более низкие показатели сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто этого не делает. Калий в уксусе «уравновешивает уровни натрия в организме, который помогает поддерживать кровяное давление в рамках здоровых пределов» и яблочный уксус также содержит магний, минерал, который работает, чтобы расслабить стенки кровеносных сосудов и, таким образом, снизить высокое кровяное давление.

Рак
Согласно одному исследованию, уксус был связан с уменьшенным риском рака пищевода. В последних исследованиях. пектин, который можно найти в уксусе, показал потенциал, помогающий замедлить рост раковых клеток в предстательной железе.

Похудение
Исследование на мышах в 2009 году показало, что потребление уксусной кислоты (активного компонента в уксусе) регулирует экспрессию генов для ферментов окисления жирных кислот в печени, что, в свою очередь, приводит к подавлению накопления жира в организме.

Дополнительное использование

Лицо:
Нанесите уксус на возрастные пятна и оставьте на всю ночь, чтобы осветлить их цвет.

Волосы:
Используйте яблочный уксус в качестве полоскания, чтобы добавить здоровый блеск вашим волосам.

Руки и ноги:
Протрите яблочным уксусом опухшие руки и ноги.

Загар:
Добавьте чашку уксуса в ванну и принимайте ее в течение десяти минут.

Зубы:
Уксус помогает удалить пятна и кариес.

Детокс:
Добавьте две столовые ложки яблочного уксуса в литр воды и пейте в течение дня, чтобы очистить почки и тело.

Пищеварение:
Небольшое количество яблочного уксуса перед едой помогает стимулировать выработку пищеварительных соков.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер