Замороженное мясо: как долго его можно хранить?

Морозильник - идеальный союзник и помощник в нашей повседневной жизни. Но уверены ли вы в том, что умеете правильно замораживать и хранить мясо?

Все мы знаем, что свежее мясо — очень скоропортящийся продукт. Заморозка позволяет нам продлить срок его хранения, сохраняя при этом качество и все питательные вещества. Однако мы должны учитывать некоторые важные аспекты, которые позволят нам дольше наслаждаться качеством хорошего куска мяса.

Замораживание сохраняет пищу в течение длительного периода времени, поскольку предотвращает рост патогенных микроорганизмов, которые могут вызвать порчу продукта. Таким образом, замороженные продукты могут долго храниться в морозильной камере, оставаясь пригодными к употреблению.

Однако всегда есть пределы. Важно понимать, что даже замороженные продукты не хранятся вечно.

Как долго хранится замороженное мясо?

Время, в течение которого продукты хранятся в морозильной камере, сильно различается в зависимости от типа продуктов. Замороженное мясо обычно хранится меньше, чем, например, овощи.

Одна из основных причин, по которой время замораживания различается, — это количество жира, содержащегося в каждом виде мяса. Мы расскажем вам, сколько в среднем замороженное мясо может храниться в морозильной камере в среднем:

  • Очень жирное мясо и сосиски хранятся в морозильной камере от 1 до 2 месяцев.
  • Котлеты для гамбургеров и другие блюда из свежего фарша, от 3 до 4 месяцев.
  • Если мы говорим о телячьих отбивных, свежей баранине и свинине, мы можем заморозить их на срок от 4 до 12 месяцев.
  • Курица, индейка и другое мясо птицы выдерживают от 9 до 12 месяцев в морозильной камере.

При низких температурах мы останавливаем рост бактерий, но не реакции окисления. И хотя это происходит медленно, процесс прогоркания жира продолжается.

Это постоянство процесса прогоркания пищи является одной из основных причин потери питательной ценности мяса.

Об этом говорится в статье журнала Food Science and Technology. Прогорклость влияет на вкус, текстуру и цвет замороженного мяса. Советы по сохранению качества мяса

Чтобы сохранить качество замороженного мяса и предотвратить потерю части его питательной ценности, мы должны принять во внимание несколько небольших советов:

  • Установите правильную температуру в морозильной камере, чтобы мясо заморозилось быстрее.
  • Вакуумная упаковка замороженных продуктов: их следует завернуть в пленку или в подходящие контейнеры. В противном случае они рискуют потерять воду, впитать неприятные запахи, высохнуть.
  • Замораживание мяса в упаковках или небольшими порциями: когда мы замораживаем очень большие куски, центральная часть продукта замерзает дольше и теряет качество. Кроме того, в пище могут образовываться кристаллы льда, которые при размораживании нарушают ее структуру и портят характеристики.
  • Отделите видимый жир от кусков: как мы уже сказали, замораживание не останавливает процесс прогоркания жиров и может испортить их.
  • Заморозьте приготовленное мясо или мясные тушеные блюда в герметичных пластиковых или стеклянных контейнерах: нужно подождать, пока они не остынут, прежде чем класть их в морозильную камеру.

Умение правильно размораживать

Замороженное мясо нужно разморозить в холодном виде. Не рекомендуется оставлять его при комнатной температуре или рядом с источником тепла, чтобы ускорить процесс.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Opinion in Infectious Diseases, это может стимулировать рост патогенных для здоровья бактерий.

Лучший способ разморозить замороженное мясо — оставить его в холодильнике примерно на 24 часа. Или, если вы не планировали заранее, вы можете использовать функцию размораживания в микроволновой печи.

Помните, что после разморозки мясо нужно сразу же готовить. Когда температура приближается к 39–43 градусам, бактерии, которые могли присутствовать до замерзания, начинают размножаться.

Если после приготовления вы понимаете, что не съедите все сразу, можно повторно заморозить уже приготовленные куски мяса. Но никогда не замораживайте сырые продукты, которые уже были раз разморожены!