Запрещено! Употреблять куркуму одновременно с этими препаратами!

Опасно для здоровья! Это должен знать каждый!

Куркума незаменимый ингредиент, использующийся в натуральных лекарствах от множества заболеваний. Куркума практически не имеет побочных эффектов, поэтому чаще всего рекомендуется в качестве альтернативы фармацевтическим препаратам.

Но, к сожалению, мало кто из нас знает, что в сочетании с некоторыми медикаментами куркума может негативно повлиять на состояние нашего здоровья.

Итак, давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Согласно многочисленным исследованиям, было обнаружено, что куркумин, основной компонент корня куркумы, обладает антиоксидантными, противовоспалительными, антитромботическими и антиканцерогенными свойствами.

Именно из-за этих свойств большинство людей используют куркуму в комбинации с другими лекарственными препаратами, или в качестве альтернативы к лекарствам при лечении различного рода заболеваний.

Тем не менее, именно полезные свойства куркумы в то же время делают её опасной при приеме в комбинации с другими фармацевтическими препаратами, так как это может привести к различным побочным эффектам.

Таким образом, анти тромботическое свойство куркумы, которое понижает вероятность образования тромбов, делает её опасной для здоровья, если вы одновременно принимаете лекарства разжижающие кровь.

Такое сочетание на самом деле усиливает действие лекарственных средств, разжижения крови и увеличивает риск развития кровотечения. Препараты, разжижающие кровь: Аспирин, Клопидогрел (Плавикс) и Варфарин.

Кроме того, куркума взаимодействует с препаратами, снижающими кислотность в желудке. Куркума в комбинации с такими лекарствами, поднимает уровень кислотности, что может привести ко вздутию живота, тошноте, боли в желудке. Препараты для снижения желудочной кислотности: Фамотидин (Pepcid), Омепразол, Ранитидин (Zantac) и Циметидин (Тагамет).

Кроме того, куркуму не рекомендуется применять одновременно с применением препаратов, снижающих уровень сахара в крови (при диабете). Куркума только усиливает действие этих препаратов, повышая тем самым риск пониженного уровня сахара в крови. Это может вызвать ряд побочных эффектов, таких как размытое зрение, усиленное потовыделение, и снижение когнитивной функции.