Железо в организме: 4 причины дефицита

Что может вызвать дефицит железа и как с ним бороться?

Для правильного функционирования организму требуется много питательных веществ, среди которых важную роль играет железо. Недостаточное количество его в ежедневном рационе может иметь серьезные последствия для здоровья. Подробнее про доступное и легкоусвояемое железо на Айхерб можно узнать в полезном блоге. Что может вызвать дефицит железа и как с ним бороться?

Железо относится к группе микроэлементов, которые имеют большое значение для правильного функционирования организма. Он поддерживает протекание многих важных метаболических процессов, таких как, например, транспорт кислорода и синтез ДНК. Кроме того, он поддерживает правильное функционирование мышц, в том числе сердца, поддерживает иммунитет организма в борьбе с микроорганизмами, помогает уменьшить чувство усталости и утомления. Это одна из причин, почему дефицит железа может иметь серьезные последствия для здоровья.

1.Дефицит железа — причины

Не существует единственной причины, вызывающей дефицит железа. Причины недостаточного количества этого микроэлемента могут заключаться в следующем:

  • кровопотеря, в том числе в результате от кровотечений из ЖКТ, мочевыводящих путей, органов дыхания, травм и хирургических вмешательств, обильных менструаций у женщин;
  • повышенный спрос, связанный, в частности, с подростковым возрастом, беременностью, кормлением грудью;
  • нарушение всасывания из желудочно-кишечного тракта, вызванное, среди прочего, глютеновой болезнью, гастритом H. pylori, аутоиммунным гастрит, диетой с недостаточным количеством белка, частой диареей;
  • недостаточное количество в рационе — в результате, среди прочего, от использования строгих диет для похудения, несбалансированной вегетарианской диеты, неправильно сбалансированной веганской диеты.

Иногда недостаточное количество витаминов B11 / B12 может быть причиной дефицита железа. Причина также в приеме определенных лекарств — особенно тех, которые относятся к группе ингибиторов протонной помпы, противовоспалительных средств, принадлежащих к группе НПВП (могут способствовать формированию заболеваний костного мозга) или цитостатических препаратов (они могут быть ответственны за повреждение костного мозга).

2. Как распознать дефицит железа?

Первоначально дефицит железа может не проявлять никаких явных симптомов. Со временем, когда количество этого элемента значительно падает, начинают появляться довольно характерные симптомы. Среди них могут выделяться:

  • сильная усталость,
  • бледная кожа,
  • головные боли,
  • головокружение,
  • быстрое сердцебиение,
  • одышка,
  • снижение аппетита,
  • ломкость ногтей.

При появлении тревожных симптомов стоит сделать анализ крови с учетом уровня железа, гемоглобина и гематокрита. Результаты ниже нормы могут указывать на анемию, связанную с недостаточным количеством этого элемента.

3. Каков риск дефицита железа?

Дефицит железа приводит к анемии, которая в легкой форме не вызывает серьезных осложнений. Однако в случае развития тяжелой анемии она может привести ко многим проблемам со здоровьем.

  • Болезни сердца: если сердце бьется слишком быстро, нужно перекачивать больше крови, чтобы компенсировать недостаток кислорода. Это, в свою очередь, может привести к увеличению или отказу миокарда.
  • Преждевременные роды: при острой анемии во время беременности это может привести к преждевременным родам и снижению веса ребенка при рождении.
  • Повышенная восприимчивость к инфекциям. Следствием дефицита железа может стать повышенная восприимчивость к инфекциям. Считается, что недостаточное количество этого элемента приводит к нарушению врожденного и клеточного иммунитета.

4. Лечение дефицита железа

Основой лечения дефицита железа является прием препаратов, содержащих этот элемент. Однако стоит помнить, что добавки также должны включать витамин С, который помогает улучшить всасывание железа.

Правильно сбалансированное питание также имеет большое значение. Рацион должен содержать продукты, являющиеся хорошим источником железа. Это мясо, рыба, птица.

Прием препаратов железа в случае дефицита этого элемента должен проходить под наблюдением врача. Поэтому важно как можно скорее диагностировать причину дефицита железа, чтобы принять соответствующие меры. Своевременное выявление дефицита железа и его устранение позволит избежать риска осложнений и развития серьезных заболеваний.

5. Повышенное количество железа в крови

Высокое содержание железа в крови является следствием чрезмерного всасывания железа из желудочно-кишечного тракта (особенно у пациентов с гемолитической анемией). Высокая концентрация этого микроэлемента может быть связана с анемией.

Она также наблюдается у людей после многократных переливаний крови, при определенных генетических заболеваниях (врожденный гемохроматоз), миелодиспластических синдромах или в ходе острого гепатита.