Знаете как лучше всего употреблять воду?

Вода - жизненно необходима для обслуживания всех процессов нашего организма. Научитесь использовать ее с максимальной выгодой.

Вода – это жизненная необходимость, она выполняет несколько функций в нашем организме. Это может показаться смешным, но существуют правильные и неправильные способы потребления воды.

Горячая и холодная вода имеет свои преимущества. И ее количество, требуемое организмом человека, может варьироваться в зависимости от типа телосложения и образа жизни.

На протяжении многих лет большинство из нас слышали, что лучший способ потребления воды, пить «8 стаканов воды ежедневно!» К сожалению, на самом деле все не так просто.

Каждый из нас имеет уникальную конституцию, образ жизни и избегает обезвоживания подходящим ему способом. Количество повторной гидратации, необходимое в сутки, напрямую связано с тем, сколько гидратации нашего тела было потеряно.

Усвоение воды

Чувство чрезмерной наполненности после питьевой воды является признаком того, что вода   перерабатывается не должным образом.

Употребляя пищу, нам достаточно всего глотка воды, чтобы сделать наше питание быстроусвояемым. Если вода организмом не усваивается, то не имеет значения сколько мы пьем, мы никогда не получим насыщения. Это может показаться странным, но потребляемая вода должна перевариваться, подобно всему, что мы глотаем, и переработана в необходимую субстанцию для питательных потребностей нашего организма.

И это самый важный фактор. Наше тело не как губка. Наши мышечные ткани не могут немедленно впитать воду, которую мы пьем, и быстро насытиться.

Самый простой способ узнать, когда необходимо потреблять воду – это если мы испытываем жажду. Хотя современные диетологи утверждают, что это поздновато, так как мы уже чрезмерно обезвожены. Большинство из нас потеряли связь с осознанием чувства жажды. Необходимо некоторое время, чтобы перестроиться.

Хотя в целом, все мы склонны пить больше воды с середины лета до осени и менее с середины зимы до весны.

Когда нужно пить воду?

Если мы пьем слишком много воды, наряду с тем, когда мы переедаем, мы можем ослабить наш пищеварительный заряд.Выпивая слишком мало воды также ослабляет наше пищеварение.

Прием холодной воды(или любого другого холодного напитка) сужает приток крови к желудочно-кишечному тракту, делая пищеварение более вялым.

Многие из нас слышали, что не нужно употреблять напитки во время еды. Но когда мы едим, нам необходим глоток жидкости, чтобы обогатить наше питание. Именно поэтому во многих культурах по всему миру подают небольшую чашку чая или супа с каждый приемом пищи. В некоторых странах традиционно употребляют чашу бульона перед едой.

Одним из правильных способов употребления воды — проснувшись, выпить большой стакан для утоления жажды. Выдержите, по крайней мере, час до завтрака. А также выпивайте стакан воды за час до любого следующего приема пищи (или 1,5-2 часа после еды).

Подготовка воды

Готовить пищу и напитки это процесс предваряющий пищеварение. Это означает, что вашему телу не нужно перерабатываться, как трудно извлечь выгоду из питания. На самом деле, это делает питание более доступным для вашего тела

  • Прокипятите чистую родниковую или фильтрованную воду (водопроводная вода тоже неплохо) в течение 10 минут. Охладите ее до комнатной температуры и храните в закрытом контейнере. Считается, что именно такая вода легкоусвояемая и притупляющая воспалительные процессы в организме.
  • Пить кипяченую воду, пока она не остыла еще более действенно.
  • Горячая вода, как говорят, притупляет чувство голода и помогает перевариванию пищи.
  • Это хорошо для горла и помогает очистить мочевой пузырь.
  • Кроме того, она снимает икоту, вздутие живота и обострение Ваты и КапхаДоши.
  • Это может быть полезным для снижения жара и облегчения кашля или астмы.
  • Это помогает организму вывести накопленую непереработанную пищу и может успокоить боль в бедрах и спине.
  • Избегайте употребления холодного напитка с едой.

Добавление вкусовых добавок к вашей воде

Иногда полезно добавлять некоторые специи или травы к воде, что придает более интересный и приятный вкус. Это подобно завариванию чая.

Вот некоторые специи, которые помогут сделать вашу воду более действенной:

  1. Тмин, кориандр, и семена фенхеля

Добавьте приблизительно по 5 семян каждого на каждые 1/2 стакана воды при кипячении.

Процедить перед употреблением. Эта смесь особенно хороша для стимуляции пищеварения и мягкого очищения.

  1. Сандал, кардамон и мята

Эти охлаждающие травы могут успокоить раздражительность, особенно в жаркие летние месяцы. Щепотка измельченной в порошок травы или несколько листьев мяты сработает отлично. Если вы привыкли пить горячий мятный чай, попробуйте положить мяту в охлажденную воду. Что окажет очень приятный охлаждающий эффект в жаркий день!

  1. Мед

Свежий мед добавляют к охлажденной воде (около ½ чайной ложки), может помочь в потере веса и очистить избыток Капхи весной.

  1. Имбирь

Щепотка порошка имбиря в вашем утреннем стакане воды разжигает пищеварение и может быть полезной для снижения Вату.

  1. Золото

Да, золото! Хотя это на самом деле не означает добавлять само золото в воду, а просто положить изделие в емкость с водой при кипячении. Оно должно быть 917 пробы или выше. Я использую простое золотое кольцо без камней (камни имеют другой эффект, который может быть нежелательными). Считается, что золото значительно повышает иммунитет.