Знаете ли вы, что на самом деле означает форма полумесяца на ногтях? Ответ более важен, чем вы думаете

Обратите внимание!

Что означает форма полумесяца на ногтях?
Вы заметили белую форму полумесяца у основания ногтей? Это называется лунула, что означает маленькая луна, и это очень важно для здоровья ваших ногтей. Глядя на вашу лунулу, вы можете узнать о своем состоянии здоровья.

Как растет ваш ноготь
Под кожей скрыто основание ваших ногтей или корень ногтя. Здесь производятся новые клетки ногтей, и это единственное место, где жив ноготь. Если корень поврежден, то ноготь станет постоянно деформированным, поэтому важно защитить его. Кожа, покрывающая корень, называется кутикулой. Она защищает корень от воздействия воды и бактерий, которые могут нанести вред ногтю при его формировании. Состояние корня, кутикулы и лунулы — все это важные показатели вашего здоровья.

Нормальный ноготь имеет ясно заметную форму луны, и розовое ногтевое ложе. По мере того, как новый ноготь растет, клетки ногтя уплотняются, чтобы они могли быть сильнее. В то время как кровеносные сосуды под ногтевым ложем обычно делают ноготь розовым, их труднее увидеть в этой области и они могут выглядеть белыми. Сильная, белая лунула считается свидетельством богатого притока крови к корню ногтя. Это также свидетельствует о здоровом и энергичном человеке с крепким иммунитетом.

Цвета лунулы

Бледная или синеватая лунула
Возможен диабет с плохим кровообращением

Лазурная или пурпурная лунула
Болезнь Вильсона, которая вызывается слишком большим количеством меди в органах.

Красная лунула
Сердечная недостаточность, волчанка или системные заболевания.

Коричневая или черная лунула и ногти
Чрезмерное употребление фтора.

Желтая лунула
Вызвана терапией тетрациклином.

Лунула исчезает
Возможна анемия или недоедание.

Лунула исчезает, а ноготь желтеет
Ревматоидный артрит или хронический синусит.

Лунула исчезает и ноготь становится коричневым
Почечная недостаточность.

Восстановление здоровья лунулы
После того, как вы восстановили свое здоровье, есть два способа, чтобы восстановить вид ваших ногтей. Лучше всего есть продукты, богатые белком, такие как яйца, мясо и горох. Такие продукты, как зародыши пшеницы, бобы и семена подсолнечника богаты необходимым количеством железа, цинка и витамина Е помогают лунуле оставаться здоровой.

Регулярные массажи ногтей и рук – это приятный способ помочь ногтям восстановиться. Путем массирования корня ногтя и лунулы теплым маслом, улучшает поток крови для правильного роста. Попробуйте натуральное масло, чтобы поддерживать влажность ногтевого ложа.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер