Categories: Еда

Холодец: чем он полезен для организма человека, история его появления

Share

Кому холодец приносит пользы больше всего

Многим известно, что холодец очень полезное для здоровья блюдо. Поэтому, вовсе не обязательно готовить его только зимой, он прекрасно «идет» и летом. Холодец богат на желирующие вещества (вываренные их хрящей), которые так необходимы для сухожилий и связок в теле человека. Холодец является обязательным блюдом при переломах костей, с последующим их сращиванием.

Стоит также отметить, что полезные вещества, содержащиеся в холодце, благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. Они их укрепляют и придают им блеск. Рекомендуется чаще есть холодец людям, у которых имеются проблемы с суставами.

История появления холодца

Впервые холодец начали готовить в северных регионах страны. Готовилось оно в основном для охотников, чтобы у них всегда был под рукой питательный и калорийный обед. Густой бульон долго варили, затем выносили на улицу для остывания, чтобы его можно было «транспортировать». В особо холодные дни, люди разогревали холодец на костре, и получали вкусный и насыщенный горячий суп.

Некоторые источники говорят, что холодей — это «царское блюдо». Однако названо так оно не потому, что его любили монархи. Просто с царских пиров все время оставались объедки мяса — их заливали водой и «консервировали», чтобы впоследствии кормить ими прислугу.

В старину холодец готовили, как правило, из свиной головы, ног, хвостов и мозгов. В нынешнее время люди варят холодцы из мяса любой птицы, а для застывания нередко кладут желатин.

Традиции приготовления холодца в других странах

В каждой стране существуют свои секрет приготовления холодца. Некоторые хозяйки используют для его приготовления мясо птицы, баранины и даже рыбы. Кроме того, в него добавляют также многочисленные овощи и фрукты.

Французы готовят холодец почти как и россияне, только варят его из курицы. Еще в него кладут морковь, горошек и кукурузу, а для застывания — агар-агар. В Польше вместо холодца готовят сальтисон — порезанное небольшими кусочками мясо в насыщенном бульоне. Его раскладывают по очищенным свиньи желудкам и придавливают прессом, после запекают. Обязательными ингредиентом в сальтисоне является чеснок.

Зимний суп у болгаров называется пача. Он готовится по типу традиционного холодца, только едят его не застывшим, а горячим. К тому же, в пачи обязательно должны присутствовать пряности — чеснок и острый перец. Чаще всего, пачу едят на второй день после праздника, поскольку она является превосходным средством от похмелья.

Читайте также

  • Здоровье

Слабость мышц у пожилых людей – это саркопения. Как можно предотвратить ее трагические последствия?

Что такое саркопения? Давайте сначала разберемся с терминологией. Происхождение слова саркопения, согласно английскому Оксфордскому живому…

4 недели ago
  • Здоровье

Две точки акупрессуры, которые предотвратят повышение давления

Старинный китайский метод снижения давления.

2 месяца ago
  • Мотивация

Все работники старше 40 лет должны работать всего лишь три дня в неделю

Мы уверены, что если бы вам предложили работать меньше, вы бы не отказались! И за…

2 месяца ago
  • Здоровье

9 китайских продуктов, которые вам категорически не стоит приобретать

Кто же откажется от вкусной еды? Однако важно быть особенно внимательным при выборе продуктов питания.

2 месяца ago
  • Женское здоровье

Почему стоит тереть пятки зубной пастой: удивительная причина

Оказывается зубная паста содержит в себе ряд компонентов, которые могут оказывать благотворное влияние не только…

2 месяца ago