Categories: Здоровье

Как свеклой урегулировать высокое кровяное давление?

Share

Более 60 миллионов человек страдают от высокого кровяного давления (высокое АД). Высокое АД является основным фактором риска для сердечного приступа или инсульта. Хотя, чаще всего это действительно чревато инсультом.

В последнее время было проведено несколько исследований, доказывающих, что употребление свежего свекольного сока приводит к значимым снижениям артериального давления.

Свекольный сок — популярное народное средство на протяжении многих столетий. Основной акцент направлялся на лечение печени, но в последнее время получил признание и за противораковые свойства.

Пигмент, придающий свекле богатый пурпурно-малиновый цвет — бетацианин, является сильным противораковым средством, в то время как природные нитраты ответствечают за его благотворное влияние на сердце и сосудистую систему. Предыдущие исследования показали, что:

  • Употребление всего 500 мл свежего свекольного сока в день значительно снижает АД до 10 мм рт.ст.
  • Свекольный сок снижает кровяное давление в течение часа и держит приблизительно от 3 до 4 часов после приема.
  • Снижение кровяного давления происходит из-за химического образования нитрита из диетических нитратов в соке. Затем, в общем кровотоке, нитриты преобразовываются в оксид азота (NO) в клетках, выстилающие кровеносные сосуды.
  • NO является мощным расширителем кровеносных сосудов, приводящих к снижению кровяного давления.

Новые исследования

В исследовании, проведенном в Институте сердца и диабета в Мельбурне, Австралии, 15 мужчин и 15 женщин пили либо 500 г свекольного сока, либо напиток, содержащий 500 г свеклы и яблочного сока (72% свеклы, 28% яблок) или плацебо.

Участники измеряли кровяное давление на начальном уровне и, каждый час в течение 24 часов после употребления сока, используя амбулаторный монитор артериального давления. Эта же процедура повторилась через две недели, с теми, кто пил плацебо на первом раунде, на втором стал пить сок свеклы, и наоборот. Результаты показали, прием свекольного сока снижает систолическое артериальное давление в среднем от 4 до 5 баллов только после 6 часов.

Подводя итоги, делаем вывод, что употребление свекольного сока сократит частоту инсультов и сердечных приступов примерно на 10%. С точки зрения жизни, это будет означать около 60 тысяч спасенных жизней каждый год.

Читайте также

  • Здоровье

Слабость мышц у пожилых людей – это саркопения. Как можно предотвратить ее трагические последствия?

Что такое саркопения? Давайте сначала разберемся с терминологией. Происхождение слова саркопения, согласно английскому Оксфордскому живому…

4 недели ago
  • Здоровье

Две точки акупрессуры, которые предотвратят повышение давления

Старинный китайский метод снижения давления.

2 месяца ago
  • Мотивация

Все работники старше 40 лет должны работать всего лишь три дня в неделю

Мы уверены, что если бы вам предложили работать меньше, вы бы не отказались! И за…

2 месяца ago
  • Здоровье

9 китайских продуктов, которые вам категорически не стоит приобретать

Кто же откажется от вкусной еды? Однако важно быть особенно внимательным при выборе продуктов питания.

2 месяца ago
  • Женское здоровье

Почему стоит тереть пятки зубной пастой: удивительная причина

Оказывается зубная паста содержит в себе ряд компонентов, которые могут оказывать благотворное влияние не только…

2 месяца ago