Categories: Здоровье

Простые способы определения спелости фруктов

Share

Нет ничего хуже, чем, откусив фрукт, понять, что он еще неспелый. Итак, как же узнать, что он спелый? Фрукты не могут говорить с нами. Запоминаем признаки их качества.

Изучите признаки спелости этих 10 фруктов и поймете, когда пришло время, чтобы наслаждаться ими.

  1. Банан

Зеленые незрелые бананы с низким содержанием сахара идеально подходят для диабетиков 2-го типа. Но имейте в виду, что высокое содержание в них резистентного крахмала может вызвать вздутие живота. Когда бананы созревают, они становятся желтого цвета с небольшими коричневыми пятнами. Именно в них содержится самый высокий уровень антиоксидантов.

  1. Дыня

Если на кожуре дыни нет зеленых полос — она созрела и готова к употреблению. Текстура кожуры также должна быть выражена и выглядеть как грубая сетка. Ароматный запах – прекрасный признак спелости фрукта.

  1. Манго

Избегайте употребления неспелых манго, они кислые и тягучие. Созревшее имеет легкий и сладкий запах с мягкой текстурой. В зависимости от сорта, спелый манго из зеленого превращается в красный, а желтый – в оранжевый.

  1. Клубника

Спелая клубника всегда ярко-красного цвета. Цвет должен быть насыщенно красным, без каких-либо следов зеленого. Упругая структура ягоды придает пикантность вкусу.

  1. Персик

Спелые персики обладают сладким ароматом. Мякоть должна быть несколько твердой (но не слишком) и мягкой. В пищу можно употреблять желто-оранжевые персики и избегать употребления незрелых и зеленых.

  1. Авокадо

Авокадо созрел, если кожица — темно-зеленая. Вы также можете проверить его твердость слегка надавливая. Если пальцы слегка продавливают кожу, он готов. Незрелые авокадо твердые, а перезрелые — мягкие. Еще одна деталь, удалив стебель, посмотрите на плод, если кожица светло-зеленая – приятного аппетита.

  1. Арбуз

Если постучите по арбузу и услышите звук пустоты, это хорошо — вперед! Но если звучит глухо, то надо дать больше времени для созревания. Так называемый «животик» должен быть желтым, а не белым.

  1. Яблоки

Зная цвет различных сортов яблок можно легко определить степень зрелости. Например, Айдаред должны быть полностью красными. Кожа вокруг стебля также должна быть светлее остальной части яблока. И помните, самые спелые сами падают на землю!

  1. Апельсин

Апельсины созревают не  как другие фрукты, поэтому вы не должны ориентироваться по цвету кожицы. Просто возьмите один и проверьте его вес. Сухой и незрелый будет легким. Но если он тяжелый и твердый, значит наполнен соком и можно употреблять в пищу.

  1. Киви

Спелый киви толстенький и ароматный. Кроме того, не должен быть твердым, как камень. Убедитесь в средней его твердости, подобно манго и авокадо.

Чтобы все это запомнить необходимо время и практика. Но это важно учитывать, чтобы насладиться вкусом фруктов в самом соке!

Читайте также

  • Здоровье

Слабость мышц у пожилых людей – это саркопения. Как можно предотвратить ее трагические последствия?

Что такое саркопения? Давайте сначала разберемся с терминологией. Происхождение слова саркопения, согласно английскому Оксфордскому живому…

4 недели ago
  • Здоровье

Две точки акупрессуры, которые предотвратят повышение давления

Старинный китайский метод снижения давления.

2 месяца ago
  • Мотивация

Все работники старше 40 лет должны работать всего лишь три дня в неделю

Мы уверены, что если бы вам предложили работать меньше, вы бы не отказались! И за…

2 месяца ago
  • Здоровье

9 китайских продуктов, которые вам категорически не стоит приобретать

Кто же откажется от вкусной еды? Однако важно быть особенно внимательным при выборе продуктов питания.

2 месяца ago
  • Женское здоровье

Почему стоит тереть пятки зубной пастой: удивительная причина

Оказывается зубная паста содержит в себе ряд компонентов, которые могут оказывать благотворное влияние не только…

2 месяца ago