Categories: Здоровье

Прыщ в паху этой женщины оказался личинкой насекомого

Share

Женщина, о которой идет речь, вернулась домой из медового месяца и заметила небольшой укус в паху. Она не обращала на него особого внимания, пока маленький зудящий прыщик от раздражения не увеличился в размерах. Подумав, что это может быть укус насекомого или паука, она пошла к врачу, который прописал ей антибиотики и отправил домой. 

Антибиотики не помогли избавиться от шишки, поэтому женщина обратилась к другому доктору.

К этому моменту небольшое уплотнение под кожей разрослось, загноилось и в его центре появилось маленькое отверстие.

Второй специалист тоже пришел к выводу, что это укус насекомого. Он направил пациентку к хирургу, чтобы тот проколол шишку и посмотрел, что растет внутри ее и становится причиной дискомфорта и болей. 

Когда хирург вскрыл фурункул, он обнаружил, что внутри его растут живые личинки овода. Для роста и развития они нуждаются в теплой и влажной среде. Обычно заражение человека происходит через укус комара или мухи. Особенно данная проблема распространена в тропиках.

После того, как яйцо попадает в тело человека-хозяина, оно развивается, находясь в комфортной теплой среде, и через некоторое время из яйца вылупляется небольшая личинка, которая продолжает расти под кожей зараженного в течение 27-128 дней. В этот момент часто образуется гной. Сформированное посреди шишки отверстие дает возможность оводу дышать. Многие пациенты жалуются на ощущение, что внутри уплотнения иногда происходит шевеление.

Сама по себе личинка овода не представляет большой опасности для здоровья, поскольку даже без лечения в конечном итоге она просто вырастает и выбирается наружу сама. 

Лечение обычно не требует хирургического вмешательства. Многие пациенты сами успешно удаляют овода. Для этого нужно просто перекрыть доступ кислорода к личинке с помощью таких средств, как вазелин, лак для ногтей и пр. Буквально через несколько часов личинка, неспособная дышать, появился на поверхность кожи. Благодаря этому ее можно извлечь с помощью пинцета или просто надавить с двух сторон шишки, как если бы вы пытались выдавить обычный прыщ. 

Читайте также

  • Здоровье

Слабость мышц у пожилых людей – это саркопения. Как можно предотвратить ее трагические последствия?

Что такое саркопения? Давайте сначала разберемся с терминологией. Происхождение слова саркопения, согласно английскому Оксфордскому живому…

4 недели ago
  • Здоровье

Две точки акупрессуры, которые предотвратят повышение давления

Старинный китайский метод снижения давления.

2 месяца ago
  • Мотивация

Все работники старше 40 лет должны работать всего лишь три дня в неделю

Мы уверены, что если бы вам предложили работать меньше, вы бы не отказались! И за…

2 месяца ago
  • Здоровье

9 китайских продуктов, которые вам категорически не стоит приобретать

Кто же откажется от вкусной еды? Однако важно быть особенно внимательным при выборе продуктов питания.

2 месяца ago
  • Женское здоровье

Почему стоит тереть пятки зубной пастой: удивительная причина

Оказывается зубная паста содержит в себе ряд компонентов, которые могут оказывать благотворное влияние не только…

2 месяца ago